Boom metrics
НовостиОбщество25 августа 2026 8:31

На водоёмах Иркутской области за выходные оштрафовали 27 судоводителей

Двоих поймали за управление в нетрезвом виде, одно судно арестовано
На водоёмах Иркутской области за выходные оштрафовали 27 судоводителей

На водоёмах Иркутской области за выходные оштрафовали 27 судоводителей

Фото: ГУ МЧС по Иркутской области.

В Иркутской области инспекторы ГИМС подвели итоги рейдов на водоёмах, прошедших с 21 по 23 августа. За три дня составили 27 административных протоколов в отношении судоводителей.

- Чаще всего нарушали правила безопасности пассажиров - таких случаев оказалось десять. Двоих водителей привлекли к ответственности за управление маломерным судном в состоянии опьянения по статье 11.9 КоАП РФ, - расскажи в ГУ МЧС России по Иркутской области.

Семь человек нарушили правила плавания, а двое управляли судами без необходимых документов. Ещё шесть протоколов составлено за нарушения правил эксплуатации и управление без прав по статье 11.8 КоАП РФ, которая предусматривает штраф от 10 до 15 тысяч рублей.

На специализированную стоянку помещено одно маломерное судно. Инспекторы напоминают: безопасность на воде и соблюдение правил - обязанность каждого, кто выходит в акваторию.‍