Boom metrics
НовостиОбщество26 августа 2026 3:42

В Братском районе пять медведей вышли к людям за сутки

Хищник утащил собаку на глазах у хозяйки
В Братском районе пять медведей вышли к людям за сутки.

В Братском районе пять медведей вышли к людям за сутки.

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Жители Братского района все чаще встречают медведей прямо у своих домов. Только за сутки, 25 августа 2026, в единую диспетчерскую службу поступило пять сообщений о хищниках. Звери замечены на острове Тенга, в поселках Турма, Кежемский и в СНТ «Ягодка». Как сообщили КП-Иркутск в районной администрации, охотоведы уже работают в этих местах, а также в селе Покосное, откуда ранее тоже поступали сигналы.

Также в соцсетях появились видео из поселка Мамырь. Местные жители рассказывают, что медведи перестали бояться людей и собак. Один из хищников напал на домашнего пса прямо на глазах у хозяйки. Женщина пыталась отогнать зверя криками, но он схватил собаку и утащил в лес.

Неделей ранее мэр Николай Дружинин опубликовал пост о том, что в поселке Наратай медведь проник во двор и напал на собаку. Тогда опасную особь ликвидировали, а в селе Кузнецовка провели регулирование численности. Специалисты следят за передвижением хищников в Прибойном и Мамыре.

Жителей просят не приближаться к зверям и сразу сообщать о встречах с ними по телефонам 8 (3953) 413-112 или 112.