
Фото: Законодательное Собрание Иркутской области.
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области во главе с председателем Александром Ведерниковым находятся с рабочим визитом в Тайшете. Там они познакомились с ходом реализации проектов, направленных на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры города.
Крупный проект - строительство школы на 1275 мест в микрорайоне Миниполис. По плану учебное учреждение должно встретить учеников уже в следующем году. Спикер областного парламента обратил внимание на то, что нужно обеспечить безопасность детям на дорогах, ведущих к школе, а также благоустроить прилегающую территорию.
Благодаря инициативному проекту, получившему финансирование по программе “Есть решение” удалось обновить территорию Центрального городского парка: там появились читальная зона под открытым небом и киоск для буккроссинга.
Сейчас идет благоустройство в микрорайоне Мясникова. Приводятся в порядок тротуары и участок автодороги. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» облагородили территорию около ЗАГСа, в будущем здесь проведут озеленение и установят арт-объект “Обручальные кольца”.
Побывали депутаты и на стадионе “Локомотив”, где в 2025 году открылась многофункциональная площадка. Стадион пользуется большим спросом, поэтому местная администрация направила в областное правительство заявку на выделение субсидии для капитального ремонта. Ориентировочные сроки - 2028 год.
В Центре спортивных единоборств «Сокол» осенью будут закончены работы по созданию комплекса открытых площадок для сдачи нормативов ГТО, занятий воркаутом, баскетболом и волейболом.
- Отрадно видеть, как преображается город благодаря инициативе местных жителей и консолидации бюджетных ресурсов, - подвел итог Александр Ведерников. - Создание комфортной городской среды – это долгосрочный вклад в развитие города и воспитание бережного отношения к малой Родине. Мы продолжим оказывать всестороннюю поддержку таким проектам.