Boom metrics
НовостиОбщество8 сентября 2026 2:53

В Тулуне ветеринары спасли кота, попавшего в капкан

Рентген показал, что кости целы, крупные сосуды не задеты
В Тулуне ветеринары спасли кота, попавшего в капкан. Фото: канал МАХ Ассоциации ветеринарии Иркутской области.

В Тулуне ветеринары спасли кота, попавшего в капкан. Фото: канал МАХ Ассоциации ветеринарии Иркутской области.

В Тулунскую ветклинику принесли трехлетнего кота с … капканом на передней лапе! Хозяева рассказали, что вечером питомец ушел гулять и не вернулся, а утром его нашли во дворе со стальной ловушкой.

Ветеринары сняли капкан и провели полный осмотр. Рентген показал, что кости целы, крупные сосуды не задеты - пострадали только мягкие ткани. Коту наложили швы и назначили лечение.

- Хорошо, что владельцы вовремя обратились в клинику. Лапу удалось спасти. Но, если бы ловушка находилась на конечности дольше, последствия могли быть гораздо трагичнее, - отметила начальник Тулунской станции по борьбе с болезнями животных Юлия Зайцева.

Ветеринары напомнили, что самовыгул опасен для питомцев. Кот легко может попасть в беду, и не всегда рядом окажется тот, кто поможет.

Ранее КП-Иркутск писала о том, что спасенная на Байкале нерпа Сергеевна вернулась домой после долгого лечения. Читайте подробности.