Boom metrics
НовостиОбщество8 сентября 2026 10:52

В Иркутской области снизилась смертность от инфарктов и инсультов

Врачи внедряют новые стандарты, пациентов бесплатно обеспечивают лекарствами после выписки
В Иркутской области снизилась смертность от инфарктов и инсультов

В Иркутской области снизилась смертность от инфарктов и инсультов

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

В Иркутской области продолжает расти число спасённых пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. С января по август этого года благодаря модернизации сосудистой программы и слаженной работе врачей удалось сохранить на 200 жизней больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Эти результаты обсудили на областной конференции, где собрались кардиологи, неврологи и терапевты.

- Каждая спасённая жизнь итог внедрения современных стандартов лечения. Врачи не просто помогают в острых состояниях, но и сопровождают пациента на всех этапах: от поступления в больницу до полной реабилитации, - подчеркнул министр здравоохранения региона Андрей Модестов.

В регионе работает программа бесплатного обеспечения лекарствами после выписки из стационара - это помогает предотвратить повторные проблемы с сосудами. Также стала доступнее экстренная и высокотехнологичная помощь: ангиопластику проводят в сосудистых центрах области в кратчайшие сроки.

Врачи активно занимаются профилактикой - внедряют новые стандарты диспансеризации, которые позволяют выявлять риски на ранних стадиях.

Летальность от инфаркта миокарда в Иркутской области стабильно держится на уровне 7,6% ниже целевого показателя, установленного федеральным проектом.