Boom metrics
НовостиОбщество9 сентября 2026 0:03

Педиатр рассказала, какие дети чаще болеют в начале учебного года

Педиатр Журавлева: Тревожные дети чаще болеют в начале учебного года
Педиатр рассказала, какие дети чаще болеют в начале учебного года.

Педиатр рассказала, какие дети чаще болеют в начале учебного года.

Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП

Сентябрь - горячая пора не только для школьников, но и для вирусов. Врач Анна Журавлева в разговоре с NEWS.ru объяснила, кого ОРВИ атакует первым, когда дети возвращаются за парты.

- В первую очередь под ударом малыши из детских садов и первоклассники. Им тяжелее всего: новый режим, новые требования и куча ежедневных контактов со сверстниками. В закрытых помещениях вирусы распространяются молниеносно, - говорит эксперт.

Но есть и неочевидная группа риска - тревожные и эмоционально чувствительные дети. У них на фоне стресса появляются нарушения сна, головные боли, плаксивость и нежелание идти в школу. Такой организм легче цепляет инфекцию.

Риск заражения напрямую зависит от количества контактов с уже заболевшими, поэтому родителям стоит внимательнее следить за состоянием ребенка, особенно если он недавно переболел чем-то другим и иммунитет еще слаб.

Ранее КП-Иркутск писала о том, что школьник вытащил женщину из полыньи на Байкале. Читайте подробности.