Boom metrics
НовостиОбщество14 сентября 2026 9:30

В Иркутской области сентябрь остаётся аномально тёплым - до +27

На западе региона продолжается июль, а на севере уже осень, местами прошёл град
В Иркутской области сентябрь остаётся аномально тёплым - до +27

В Иркутской области сентябрь остаётся аномально тёплым - до +27

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив).

Треть сентября уже позади, но в Иркутской области всё ещё продолжается лето. Правда, погода по региону очень разная: южная половина области прогревается сильно, а северные, северо-восточные и верхнеленские районы остаются в холодной воздушной массе. Из-за этого дневные температуры колеблются от осенних +12 до летних +27.

- Большая часть территории области всё же находится под влиянием тёплого воздуха, который усиливается малооблачной погодой из-за антициклона, - рассказывают в Иркутском Гидрометцентре.

Средние суточные аномалии достигают +4. Летний режим провоцирует и летние явления: 9 сентября метеорологи в Киренске зафиксировали град размером 13 миллиметров, отмечались и грозы.

Для сентября грозы в регионе - не редкость, но их становится значительно меньше, чем летом. В Иркутске в ближайшее время тоже вероятна грозовая активность.

В среднем в городе бывает по одной сентябрьской грозе, максимум - до трёх, как в 2024, 2020, 2019, 2008, 1973 и 1940 годах. А в 1959-м наблюдалось сразу четыре грозы.

Наибольший прогрев - на западе области, там по температурам продолжается июль, а в сотнях километров на восток и север уже типичные сентябрьские значения. В Катангском районе 9 сентября прошли долгожданные дожди, которые помогли тушить лесные пожары.

До конца следующей недели антициклон сохранит на большей части области сухую и тёплую погоду, небольшие дожди возможны лишь в отдельные дни. Ночью температура будет колебаться от +3 до +10, днём - от +15 до +22.