Boom metrics
НовостиОбщество17 сентября 2026 10:12

До конца года в Иркутскую областную клиническую больницу поступит новый компьютерный томограф

Медучреждение посетил губернатор Игорь Кобзев
Губернатору продемонстрировали полный цикл маршрутизации пациента с экстренной патологией.

Губернатору продемонстрировали полный цикл маршрутизации пациента с экстренной патологией.

Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области.

Необходимость замены и обновления диагностического и операционного оборудования в Иркутской областной клинической больнице обсудили губернатор Игорь Кобзев, главврач Петр Дудин и ведущие специалисты этого медицинского учреждения. Глава региона посетил ключевые подразделения крупнейшей больницы Приангарья, оценил внедрение современных стандартов оказания экстренной медицинской помощи.

До конца 2026 года в ИОКБ поступит новый компьютерный томограф, стоимость которого составляет 68 млн рублей.

- Как губернатор стараюсь погружаться в суть самых разнообразных вопросов. Сегодня мы послушали доклад Петра Евлапьевича Дудина, главного врача областной больницы. По обновлению «тяжелого» медицинского оборудования мы должны определить приоритетность и очередность в этом вопросе. Считаю, что это должно иметь и партийную подоснову. ЕР сегодня участвует во всех национальных проектах, созданы рабочие группы, где мы через партийные органы можем привлекать дополнительное финансирование на те или иные мероприятия. Также сегодня мы приняли решение, что подъездные пути к областной больнице должны быть приведены в должное состояние, - подчеркнул Игорь Кобзев.

Ежегодно медицинскую помощь в ИОКБ получают около 37 тысяч пациентов, проводится 17,5 тысяч операций. В стационаре развернуто 1094 коек, из них 110 – реанимационные. Глава региона выразил благодарность врачам за их тяжелый, ответственный труд и готовность прийти на помощь тем, кто в этом нуждается.

- Это не первое посещение Игорем Ивановичем нашей больницы. И всегда после его визитов формируются поручения, по некоторым вопросам – дорожные карты. Игорь Иванович отметил, что несмотря на определенные сложности мы идем вперед. Значительно улучшаются показатели, активно работаем с национальными проектами, в частности, «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Обсудили дооснащение областной больницы, в первую очередь, смену «тяжелого» оборудования. Мы ждем компьютерный томограф, будем устанавливать современнейший. Обговорили вопрос о новом ангиокомплексе. Имеющийся ангиокомплекс у нас практически не выключается, он очень востребован. Его замена – первоочередная задача, - отметил главный врач Иркутской областной клинической больницы Петр Дудин.

Во время посещения ИОКБ губернатору продемонстрировали полный цикл маршрутизации пациента с экстренной патологией. Глава региона посетил отделение анестезиологии и реанимации, где пообщался с пациентами. Были продемонстрированы возможности высокоточной диагностики, включая КТ-перфузию, КТ-ангиографию, а также уникальные для региона методики МРТ-исследований.

В отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения Игорь Кобзев ознакомился с работой ангиографических комплексов, обеспечивающих круглосуточную доступность высокотехнологичной помощи.

- Мы посмотрели ангиокомплекс, где помощь оказывается не только взрослым пациентам, но и детям от 0 дней. Мы увеличили количество операций: в прошлом году было сделано почти 400 вмешательств детям, более 600 пациентов было пролечено в детской кардиохирургии. И в прошлом году был достигнут исторический показатель – нулевая летальность в этих стенах, - рассказал заместитель главного врача по медицинской части ИОКБ Игорь Каретников.

Врачи областной больницы оказывают помощь, в том числе высокотехнологичную, по разным направлениям, при этом есть и уникальные компетенции: в ИОКБ активно развиваются трансплантология, гематология, кардио- и нейрохирургия, микрохирургия кисти и возможности ЭКО. Здесь успешно реализуются федеральные проекты по созданию и развитию региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений, областного перинатального центра, травматологии, регионального эндокринологического центра и диагностического клинического центра, ведется экспертно-методическая работа в рамках приказов Минздрава РФ и взаимодействие с НМИЦ. Особое внимание уделяется развитию политики наставничества, работе симуляционного центра и взаимодействию с образовательными учреждениями.