
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
За минувшие сутки в Иркутской области зафиксировали 29 подтвержденных случаев выхода медведей к людям. При этом от жителей области поступило 69 сигналов о встречах с хищниками. Об этом КП-Иркутск сообщили в службе по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области.
- Больше всего обращений зафиксировано из Братского, Слюдянского, Иркутского, Тайшетского, Шелеховского и Казачинско-Ленского районов, - говорится в сообщении.
При этом за минувшие сутки охотники добыли 16 медведей: в Братском районе - 7, в Киренском - 3, в Тайшетском, Усть-Кутском, Шелеховском, Слюдянском, Усольском и Жигаловском - по одному. Всего с начала 2026 года в рамках регулирования численности добыто уже 273 особи.
На территории региона сейчас работают 132 группы общей численностью 321 человек - это работники охотпользователей и охотники, задействовано 142 единицы техники.