
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН.
Ситуация с медведями в Бурятии 3 октября 2026 года остается напряженной. В Бурприроднадзор ежедневно поступает порядка 15-20 сообщений о выходах хищников к населенным пунктам. На каждое обращение выезжают госохотинспекторы вместе с охотниками и обследуют территорию.
Всего к этой работе привлекли 24 бригады, в которых состоят 81 охотник.
«Бригады отрабатывают каждое сообщение о выходе. При наличии угрозы жизни и здоровья людей принимается решение о регулировании особей. Особое внимание уделяется тем местностям, где фиксируются неоднократные выходы», - рассказал начальник отдела учета и воспроизводства объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, Бурприроднадзора Денис Крылов.
С начала работы отрегулировали 331 особь медведя, которые представляли угрозу для людей. За прошедшие сутки бригады обследовали окрестности Улан-Удэ, а также Бичурский, Заиграевский, Кабанский, Прибайкальский, Закаменский, Селенгинский и Баргузинский районы. Решения о регулировании численности приняли по случаям выходов в местности Халзан Закаменского района, возле сел Тохой Селенгинского района, Ара-Киреть Бичурского района, а также Горячинск и Гремячинск Прибайкальского района. В Кабанском районе, где выходов больше всего, действует 11 таких решений.
При этом по итогам обследования факты выхода медведя подтверждаются не всегда. Работа по обеспечению безопасности жителей продолжается.