
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО.
Четвёртый отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области собрал достаточно доказательств для приговора бывшему начальнику коммерческого отдела одного из иркутских предприятий. Его признали виновным в получении взяток в особо крупном размере.
- Следствие и суд установили: с 2022 по 2025 год начальник коммерческого отдела, занимая должность председателя комиссии по закупкам товаров, незаконно получал деньги от индивидуальных предпринимателей. Общая сумма — 2,1 миллиона рублей, - рассказывает СУ СКР по Иркутской области.
За эти деньги фигурант должен был заключать договоры поставки специализированных запчастей для троллейбусов и трамваев с предпринимателями как с единственными поставщиками — для обеспечения муниципальных нужд. Действовал он при содействии одного из руководителей предприятия.
Преступление выявили и пресекли сотрудники УФСБ России по Иркутской области. Чтобы обеспечить исполнение приговора в части штрафа, на имущество фигуранта наложили арест на сумму больше 400 тысяч рублей.
Суд назначил виновному 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Дополнительно — штраф больше 2 миллионов рублей и запрет занимать определённые должности в течение трёх лет.
Уголовное дело в отношении бывшего должностного лица, обвиняемого в получении взятки, сейчас рассматривает суд.