Boom metrics
НовостиОбщество13 октября 2026 3:18

В Иркутске начались осенние отжиги сухой травы

Отжиги проводят во всех районах города, но только при хорошей погоде
В Иркутске начались осенние отжиги сухой травы.

В Иркутске начались осенние отжиги сухой травы.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ.

В Иркутске приступили к плановым отжигам сухой травы. Первый пройдет 13 октября в 14:30 на полуострове Чертугеевском. Там выжгут 30 гектаров. Об этом КП-Иркутск сообщили в городской администрации.

Всего осенью 2026 отжиги запланированы на 29 территориях общей площадью 240 гектаров. Их проводят во всех районах города, но только при хорошей погоде - без сильного ветра и осадков.

- Осенние отжиги позволяют снизить число палов сухой травы весной. Мы проводим их ежегодно, чтобы предотвратить стихийные пожары. На каждом участке дежурят техника и пожарные расчеты, - пояснили в мэрии.

Работы проводятся под контролем сотрудников отдела безопасности и защиты населения, пожарно-спасательных отрядов МЧС, службы «Безопасный город» и комитетов по округам. Важно! Самостоятельно выжигать траву запрещено. Это делают только профессионалы. Нарушителям грозит административная и уголовная ответственность.

Ранее КП-Иркутск писала о том, что 6-летний мальчик лишился пальца во время игры в прятки. Читайте подробности.