Boom metrics
НовостиОбщество16 октября 2026 5:56

В Иркутской области стало больше региональных операторов по поставкам топлива

Все виды топлива отпускают больше 80% заправок
Все виды топлива отпускают больше 80% заправок.

Все виды топлива отпускают больше 80% заправок.

Фото: Ольга ЮШКОВА.

Топливный рынок Иркутской области остается под контролем. Очередное заседание регионального штаба провел зампред правительства Александр Анчугин. Напомним, штаб создали по поручению губернатора Игоря Кобзева. На встрече обсудили запасы бензина и дизеля, выполнение планов на октябрь и работу в ноябре 2026.

- Ситуация на топливном рынке региона остается стабильной. Количество региональных операторов, которые получают топливо напрямую от крупных нефтяных компаний, увеличили. Они будут работать и на северных территориях, куда поставки затруднены, - отметил Александр Анчугин.

Сейчас в регионе действует режим повышенной готовности. Все виды топлива отпускают больше 80% заправок. Власти плотно работают с антимонопольной службой, чтобы держать под контролем наличие топлива и цены.

На федеральном уровне уже запретили экспорт бензина и дизеля, создали условия для импорта и заключили соглашения с нефтяными компаниями о поставках на внутренний рынок. Вице-премьер Александр Новак поручил усилить снабжение регионов и следить за необоснованным завышением цен.

Ранее КП-Иркутск писала о том, когда откроется и как будет выглядеть новая новогодняя елка в сквере Кирова в Иркутске. Читайте подробности.