
Фото: Иван МАКЕЕВ.
В Иркутской области уборочная кампания вышла на финишную прямую. Основные сельхозкультуры убрали с 503 тысяч гектаров - это 95% от плана. Об этом КП-Иркутск сообщили в региональном правительстве.
Аграрии уже собрали 579 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур, 160 тысяч тонн масличных, 23 тысячи тонн овощей открытого грунта и почти 73 тысячи тонн картофеля. Для зимовки животных заготовили около 148 тысяч тонн сена, 271 тысячу тонн сенажа и 215 тысяч тонн силоса. Это в 1,1 раза больше, чем год назад.
- Общий объем заготовленных кормов на 10% превосходит показатели аналогичного периода прошлого года. В некоторых районах кормозаготовка еще продолжается, - отметила министр сельского хозяйства Марина Кожарина.
В Аларском, Балаганском и Заларинском районах, а также в Усть-Удинском округе основу сельского хозяйства составляет животноводство - от 59% до 72%. Министр посетила местные предприятия и обсудила с аграриями господдержку, сроки ее доведения и потравы культур безнадзорным скотом. Все вопросы взяли на контроль.
Ранее КП-Иркутск писала о том, что полицейский заметил одну странную деталь и раскрыл преступление 13-летней давности. Читайте подробности.