Boom metrics
НовостиПолитика29 октября 2026 6:59

Отец четверых детей Виктор Вандиу из Осинского района погиб в зоне СВО

Жизнь военнослужащего оборвалась во время выполнения боевого задания
Отец четверых детей Виктор Вандиу из Осинского района погиб в зоне СВО. Фото: страница ВК мэра Осинского района Бориса Хошхоева.

Отец четверых детей Виктор Вандиу из Осинского района погиб в зоне СВО. Фото: страница ВК мэра Осинского района Бориса Хошхоева.

Житель Осинского района Виктор Вандиу героически погиб «за ленточкой». Об этом сообщает мэр Борис Хошхоев.

Герой родился в селе Улей, после окончания местной средней школы отправился на срочную службу в армию. В 2012 году переехал в село Тараса, там женился и построил дом. Вместе с любимой Виктор воспитывал четверых детей.

В зону проведения специальной военной операции боец отправился 24 апреля 2023 года. Он подписал контракт и ушел добровольцем. Старший сержант занимал должность командира взвода ДШБ. Участвовал во многих боях, в том числе в операции по освобождению Курской области. Получил медаль «Участнику СВО» и «За отвагу». Военнослужащий погиб в феврале 2026 в населенном пункте Степовое Запорожской области.

- Виктор отличался мужеством, стойкостью и верностью воинскому долгу. Он с честью выполнял поставленные задачи, проявляя себя как отважный воин и надежный товарищ. Для супруги и четверых детей он навсегда останется любящим мужем и заботливым отцом, для родных, друзей и земляков - близким человеком, достойным сыном своей земли, - сказал мэр Борис Хошхоев.

Церемония прощания с героем состоялась 28 октября.

Ранее КП-Иркутск писала о том, что врач, спасавшая младенцев, умерла после девяти лет борьбы с тяжелой болезнью. Читайте подробности.