
Фото: Иван Макеев.
Байкало-Ангарская транспортная прокуратура проверила соблюдение законодательства о безопасности полетов.
- В ходе проверки выяснилось, что в сентябре 2026 года командир вертолета поднял машину в небо над Иркутском, не отправив соответствующее уведомление в службу организации воздушного движения, - рассказали в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
Кроме того, на момент полета у воздушного судна уже истек срок действия сертификата летной годности. То есть техническое состояние вертолета официально не было подтверждено.
По инициативе транспортного прокурора пилота привлекли к административной ответственности за нарушение правил использования воздушного пространства и правил безопасности полетов. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 23 тысяч рублей.