Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics

Пятковы подали новую жалобу на приговор Анне Шавенковой

Теперь решение Кировского райсуда и коллегии Иркутского областного суда рассмотрит президиум

Суд над дочерью экс-главы Иркутского облизбиркома продолжается. Напомним, в декабре 2009 года машина 28-летней иркутянки Анны Шавенковой, дочери председателя областной избирательной комиссии Людмилы Шавенковой, на полном ходу вылетела на тротуар. Все произошло настолько молниеносно, что пострадавшие, а это две женщины 27-летняя Юлия Пяткова и 34 летняя Елена Пяткова, вряд ли бы успели отскочить в сторону. Автомобиль в буквальном смысле впечатал их в стену здания. Девушек на «скорой» отвезли в больницу. Юля выжила, а вот Лену, к сожалению, спасти не удалось. Она умерла. За это виновница страшной аварии на улице Ленина получила три года в колонии-поселении, но с отсрочкой на 14 лет, пока ее сын Павел не получит паспорт. Громкий вердикт обсуждала вся страна (подробности).

Второй вердикт оказался мягче предыдущего. Виновнице аварии «скостили» срок на полгода. В наказание она получила 2,5 года в колонии-поселении с отсрочкой на 13 лет. Потерпевшие снова написали жалобу. Коллегия судей Иркутского областного суда ее не удовлетворила.

- Сегодня мы подали надзорную жалобу в президиум Иркутского областного суда, - рассказал «Комсомолке» адвокат потерпевших Виктор Григоров. – Днем мы получили кассационное определение. Времени на раздумья совсем нет. Чем быстрее все решится, тем лучше. Жалобу подали от имени брата Юли и Лены Пятковых – Дмитрия. Теперь в течение 30 дней один из судей рассмотрит ее. Если решит, что основания для протеста есть, назначит дату нового разбирательства. Если нет, Пятковы будут подавать надзорную в адрес председателя президиума Иркутского областного суда. - У нас несколько требований, - продолжает Виктор Григоров. – Мы хотим, чтобы отменили приговор Кировского райсуда, отменили кассационное решение, а дело вернули на пересмотр обратно на первую инстанцию. Пока у потерпевшие сдаваться не намерены. Они все-таки добиться справедливого решения.