+5°
Новости23 июня 2011 5:44

Спортсмен из Бурятии стал чемпионом Европы по вольной борьбе

Первенство среди юниоров проходило в Сербии

Алдар Бальжинимаев всегда выступает в самом легком весе до 50 кг. Вольная борьба приглянулась спортсмену с детства, задатки будущего победителя тренер ДЮСШ Арсален Болотов разглядел еще в 6-летней возрасте.

Вот и на первенстве Европы среди юниоров он боролся за медаль в категории до 50 кг. Соревнования проходили в сербском городе Зреньянине. Трудолюбие и удача не изменили спортсмену – он стал единственным, кто принес России награду высшего достоинства – золотую медаль первенства Европы. В решеющей схватке Алдар поборол молдаванина Гедре Костина.

Об этом сообщает Федерация спортивной борьбы России.

СПРАВКА «КП»

Алдар Бальжинимаев – золотой призер юношеской Олимпиады в Сингапуре - родился 9 августа 1993 года в Кижингинском районе Бурятии. Трижды побеждал на молодежном чемпионате России, что и обеспечило его попадание в юношескую олимпийскую сборную в 2010 году. На Олимпиаде в Сингапуре в финале Бальжинимаев победил египтянина Мухамеда Абдельнаима и армянина Артака Ованесяна. Награда Алдара Бальжинимаева стала пятой по счету золотой медалью сборной России на юношеской Олимпиаде в Сингапуре.