Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Новости5 октября 2011 7:34

В небе над Иркутском прольется осенний звездопад

Остается надеяться на то, что ночами с 6 по 10 октября будет стоять ясная погода

В ближайшие дни, а именно с 6 по 10 октября, над Землей пройдет звездный дождь. Именно так называют необыкновенное космическое зрелище обыватели. На языке астрономов – это метеоритный поток Дракониды, порожденный кометой Джакобини-Циннера.

- Каждый год Земля пролетает сквозь метеорный поток Дракониды, - говорит директор иркутской астрономической лаборатории Сергей Язев, - частицы, оставленные кометой, сгорают в атмосфере. Таким образом, горожане невооруженным глазом могут увидеть маленькие «звездочки», которые быстро передвигаются по небу.

Предугадать будет ли в этом году настоящий звездный шторм – невозможно. Бывает, что число метеоров составляет несколько десятков в час, а в некоторые годы количество «звездочек» доходило и до нескольких сотен.

Своего пика необычное космическое явление достигнет 8 октября. Смотреть же небесную красоту желательно вдали от искусственного освещения, а в идеале – на природе, загородом.

Жаль, что по прогнозу погоды www.gismeteo.ru в дни звездопада будет облачно и дождливо. Только 9 октября ожидается ясная и солнечная погода. Но вполне возможно, что ночами будет все-таки ясно и тогда мы сможем увидеть звездопад.