Премия Рунета-2020
Иркутск
+13°
Boom metrics
Общество27 декабря 2020 2:25

Где отдохнуть в Иркутске на новогодние праздники 2021: катаемся на лыжах, коньках и тюбах

Как активно и с пользой для здоровья провести каникулы, где отдохнуть в Иркутске на новогодние праздники 2021
Где отдохнуть в Иркутске на новогодние праздники 2021: катаемся на лыжах, коньках и тюбах

Где отдохнуть в Иркутске на новогодние праздники 2021: катаемся на лыжах, коньках и тюбах

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Новый год стучится в двери! Из-за пандемии он будет совсем не таким, как мы привыкли. В театр на новогодний спектакль не сходить, вечеринки в ресторанах под запретом, детские елки отменили. Если подумать, то не так уж это и плохо - проведем каникулы на свежем воздухе. Для здоровья полезнее! Именно активный отдых советуют вирусологи, ведь на улице, на морозце, риск заразиться коронавирусом сводится к нулю, да и для иммунитета подзарядка. Как весело и с пользой для здоровья провести январские праздники, где отдохнуть в Иркутске на новогодние праздники 2021, расскажет «КП»-Иркутск.

Точим коньки!

И собираемся на каток! Хотя и собираться-то особо не надо. Сейчас коробки, где можно покататься или порубиться в хоккей, есть почти в каждом дворе. Но и большие катки, разумеется, тоже имеются! Один из самых популярных у иркутян - на острове Конном. И пусть из-за пандемии нынче не будет бала-маскарада на льду и елку торжественно открывать не станут, зато каток открыт круглые сутки. Если есть свои коньки, приходите хоть ночью - романтика!

Не менее любим среди горожан каток возле ледокола «Ангара». Здесь своя фишка: лед не искусственный, а натуральный, речной. Рассекать прямо по Ангаре, разгоняться до такой скорости, чтобы ветер в лицо, - разве не мечта?!

Также лед заливают на стадионах «Динамо» (ул. Баррикад), «Локомотив» (ул. Норильская) и «Зенит» (ул. Авиастроителей). Здесь можно покататься даже с инструктором. А во дворах уже готово 25 катков и один на универсальной спортивной площадке в микрорайоне Зеленом.

Все площадки проверят на соблюдение требований безопасности в пандемию.

Место:

Правобережный округ

ул. 5-й Армии, 69

мкр-н Зеленый, 30

пер. Мопра, 6

мкр-н Топкинский, 10

Октябрьский округ

ул. Байкальская, 190 и 312

ул. Лопатина, 51

пр. Маршала Жукова, 26

ул. Пискунова, 102

бул. Постышева, 20

ул. Советская, 176

Ленинский округ

ст. Батарейная, ул. Центральная, 15

ул. Баумана, 176

мкр-н Березовый, 105

2-й Военный городок

ул. Куликовская, 8

ул. Мичурина, 8

ул. Сибирских Партизан, 9

ул. Тельмана, 53

ул. Украинская, 3

Свердловский округ

ул. 4-я Железнодорожная

ул. Жуковского, 21

мкр-н Первомайский, 76

бул. Рябикова, 21а

мкр-н Университетский, 87 и 95

Снежные горки в «Тальцах»

А еще где отдохнуть в Иркутске на новогодние праздники 2021? Всей семьей можно съездить в музей «Тальцы». Заняться есть чем! Погулять и сделать селфи возле красавицы-елки, покататься со снежных горок, а потом в пикниковой зоне пожарить шашлыки и сытно пообедать. Ну или зайти в трактир, чтобы полакомиться блинами и согреться травяным чаем или фирменным сбитнем.

А можно заказать целую экскурсию по музею, ведь здесь есть что посмотреть. Где еще увидишь селение XVIII - XIX веков?! Правда, записаться на экскурсию нужно заранее.

Место: музей «Тальцы», 47-й км Байкальского тракта

Лыжная прогулка по водохранилищу

Активных и спортивных сибиряков 3 января приглашают на лыжную прогулку по заливам Иркутского водохранилища. Даже тем, кто ни разу в жизни не стоял на лыжах, категорически рекомендуем! Новичков быстро возьмут в оборот, научат основной технике катания. Маршрут - от ледокола «Ангара» до мыса Крокодил и обратно, путь - 14 километров. Разумеется, с отдыхом и перекусом по пути. Движение и свежий воздух - что может быть лучше в новогодние праздники!

Важно! Детям старше 10 лет разрешено пойти в лыжный поход, а атлетам младше - только по договоренности с организаторами.

Место: Иркутское водохранилище

Катания на собачьих упряжках

Хаски - друг человека! Ездовые собаки в Листвянке только и ждут, когда можно вырваться на волю и вдоволь набегаться. А заодно катают сибиряков по тайге и по берегу Байкала. Развлечение подойдет для всех - и для малышей, и для родителей.

А в Малом Голоустном гостей катают маламуты. Выбирайте сами - километровая прогулка, длинный таежный маршрут на 20 километров или короткий детский. Все под присмотром инструкторов. Фоторепортаж в подарок прилагается!

Место:

- село Малое Голоустное, ул. Нагорная 18б

- Поселок Листвянка, Куликова, 134

Тюбы, лыжи, сноуборды

Мчаться по ледяной горке, чтобы дух захватывало от скорости и восторга, - любимая зимняя забава! Выбираем, где отдохнуть в Иркутске на новогодние праздники 2021, и едем всей семьей. Брать с собой ничего, кроме отличного настроения, не нужно: тюбы, сноуборды или лыжи (смотря что вам по душе) выдают напрокат на горках.

Место:

- «Топкинские виражи» - тюбинговая трасса в микрорайоне Топкинском

- Спорткомплекс «Академический» - лыжная база, сноуборд

улица Фаворского, 1б

- Лыжная база «Динамо»

ул. Карпинская, 119

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Владимир ЗЛОБИН, доктор медицинских наук, академик РАН, профессор, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии, директор НИИ Биомедицинских технологий Иркутского государственного медицинского университета:

При активном движении соблюдается социальная дистанция

- Выйти на улицу подышать свежим воздухом, поиграть в снежки, покататься на катке или горке - это безобидные развлечения в пандемию. При активном движении как раз соблюдается социальная дистанция. Но если увидите, что в очереди на горку или возле катка собралась большая толпа (а среди детей могут быть бессимптомные носители COVID-19), то лучше не рисковать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Афиша Иркутска на новогодние праздники 2021: в театрах пройдут онлайн-спектакли и встречи с Дедом Морозом (подробности)