Boom metrics
Происшествия28 декабря 2020 0:58

Пожар в питомнике К-9 в Иркутске: собакам делали искусственное дыхание, сгорели все корма и лекарства

Пожар в питомнике К-9 в Иркутске вспыхнул 28 декабря [фото]
Пожар в питомнике К-9 в Иркутске: собакам делали искусственное дыхание, сгорели все корма и лекарства

Пожар в питомнике К-9 в Иркутске: собакам делали искусственное дыхание, сгорели все корма и лекарства

Фото: ГУ МЧС по Иркутской области.

Пожар в питомнике К-9 в Иркутске начался с ветеринарного блока. Как стало известно КП-Иркутск, в нем в тот момент находились около 30 больных собак.

- Горим, - раздался крик в 4.30 утра 28 декабря.

В тот момент мысли были только о том, что надо спасать четвероногих.

- Последней вынесли не ходячую Таксу, - рассказывает волонтер питомника К-9 Елена Прадчук. - Все мокрые, надышавшие угарным газом. Пришлось делать искусственное дыхание. Погиб один щенок. Полностью сгорел и ветблок и дом, в котором жила семья Славиных (владельцы питомника - прим. авт.), им чудом удалось спастись.

Пожар в питомнике К-9 в Иркутске

Пожар в питомнике К-9 в Иркутске

Фото: ГУ МВД по Иркутской области.

Пожар в питомнике К-9 в Иркутске: нужен корм и помощь руками

Как отмечают волонтеры, сгорели, конечно, не только здания частного приюта для бездомных собак, но и все содержимое – лекарства, сухой корм, который хранился на чердаке, крупа.

- В 4.33 утра в пожарно-спасательную службу поступило сообщение о пожаре по адресу ул. Карпинская 125, - рассказали КП-Иркутск в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области. -Пожар был локализован на площади 90 кв.м. в 5.52 утра, ликвидация открытого горения 6.00. Эвакуированы 25 собак.

Пока спасатели разгребают завалы и устраняют последствия пожара, волонтеры надеются, что вынесли всех, и вызывают о помощи. К счастью, огонь не коснулся уличных вольеров.

- Сгорела кормокухня, - говорит волонтер питомника К-9 Елена Прадчук. - Кто может, нужна помощь руками! Сегодня и ближайшие дни: разбирать завалы, кормить собак их более 600! Корм и ветеринарные препараты жизненно необходимы, примем все.

Пожар в питомнике К-9 в Иркутске

Пожар в питомнике К-9 в Иркутске

Фото: ГУ МЧС по Иркутской области.

Пожар в питомнике К-9 в Иркутске: как помочь

В течение всего дня и несколько ближайших в питомнике нужны будут свободные руки. Можно привезти корма, лекарства.

- Нужны волонтеры с машинами. Сейчас в первую очередь нужно отвезти собак, тех, что побывали в пожаре, в вет.клиники, они пока в гостинице К-9, их срочно нужно развести по врачам для снятия интоксикации, - говорит Елена Прадчук. - Кто может, возьмите собак на передержку...

Однако, взять питомца на время могут только те, у кого нет своих домашних животных, так как четвероногие проходили лечение и могут быть еще заразны. Если есть возможность помочь финансово - информация здесь.

Причины возгорания предстоит выяснить специалистам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фото пожара в питомнике «К-9» Иркутска (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

У вас есть история, которой Вы хотите поделиться? Вы стали свидетелем интересного события?

Расскажите её нашим журналистам, пришлите фото и видео:

Viber/WhatsApp: +7-952-636-47-73

Тел.: (3952)20-80-08