Boom metrics
Общество2 октября 2005 22:00

Какая температура должна быть дома зимой?

Каждую зиму я утепляю окна, но в комнатах все равно холодно. Моя квартира угловая. В зале постоянно промерзают углы, обои сырые, появляется плесень, вдобавок в комнате два больших окна. Я грешу на коммунальщиков - мол, плохо топят, батареи не отремонтировали. Но они говорят, что нормы отопления выполняют. Что это за нормы и каковы они? Елена Свиридова, Иркутск II.
Источник:kp.ru

Каждую зиму я утепляю окна, но в комнатах все равно холодно. Моя квартира угловая. В зале постоянно промерзают углы, обои сырые, появляется плесень, вдобавок в комнате два больших окна. Я грешу на коммунальщиков - мол, плохо топят, батареи не отремонтировали. Но они говорят, что нормы отопления выполняют. Что это за нормы и каковы они? Елена Свиридова, Иркутск II. В управлении жилищно-коммунального хозяйства объяснили, что по действующим нормам и правилам в квартире должна быть такая температура воздуха: - угловая комната +20; - здание первого года эксплуатации +20; - жилая комната +18; - ванная +25; - вестибюль, лестничная площадка +16; - помещение лифта +5; - подвал +4; - чердак +4. Температура горячей воды в кранах должна быть не меньше +50 градусов и не выше +70. Если эти нормы не соблюдаются, жалуйтесь в диспетчерскую службу своего ЖЭУ. В холодную квартиру должен прийти инженер, проверить батареи, составить акт. При этом температура воздуха в комнате замеряется у внутренней стены комнаты на расстоянии 1,5 метра от пола. Надо ли жильцам ТСЖ платить за места общего пользования? В нашем товариществе собственников жилья владельцы квартир спорят из-за того, кто сколько должен платить за техническое обслуживание общего имущества и дополнительные услуги. Например, систему видеонаблюдения. Какие платежи обязательны для жильцов ТСЖ, а от каких можно отказаться? Михаил Федоров, мр-н Солнечный, 282. Каждый собственник квартиры обязан платить за содержание своего жилища и за места общего пользования (подъезд, лифт, лестничная площадка, услуги домофона). В ТСЖ цены на техническое обслуживание и дополнительные услуги утверждаются на общем собрании жильцов. К обязательным относятся платежи за техническое обслуживание, которые начисляются на основе единых городских правил. Эти деньги идут на ремонт общего имущества - подъездов, мусоропроводов. Каждой семье достается сумма, равная доле занимаемой жилплощади. Если семья живет в однокомнатной квартире, то они будут платить меньше тех, кто занимает три комнаты. Как правило, в каждом ТСЖ есть управляющий, все вопросы лучше решать через него. А он, в свою очередь, должен вовремя информировать жителей обо всех платежах. Каким образом? Хотя бы объявления расклеить на подъезде. Где должны находиться мусорные контейнеры? Каждый раз, когда иду на свою автобусную остановку, то вижу на земле пакеты с мусором. Рядом с нашим домом в микрорайоне Юбилейном нет контейнера. И люди часто бросают мусор с балкона прямо на асфальт. Писали жалобы в ЖЭУ, чтобы они решили проблему: хотя бы пусть установят один мусорный бак. Но мер никаких не принято. Как далеко от жилого дома должны находиться мусорные контейнеры? Игорь Савутин, мр-н Юбилейный. В Иркутске действуют такие нормы расположения объектов от дома: - площадки для контейнеров с мусором - от 20 до 40 метров; - газон, цветники, дорожные покрытия - от 5 до 40 метров; - деревья, кустарники - от 5 до 40 метров; - детские площадки - от 12 до 40 метров; - площадки для отдыха взрослых - от 10 до 40 метров; - площадки для занятий физкультурой - от 10 до 40 метров; - автостоянки не более 10 машинно-местных - от 10 до 40 метров; - площадки для выгула для собак - 40 метров. По вопросам установки мусорных контейнеров нужно обращаться в местный ЖЭУ. Есть и другой, более быстрый, но накладный вариант вывоза мусора - собрать с соседей деньги и заказать машину. Вывозом мусора в Иркутске занимаются несколько организаций: "Сибтранспетроил", ул. Ширямова, 32, тел. (3952) 538-038 "Сибэкотранс", ул. Бабушкина, 4-5, тел. (3952) 529-077 "Петр и компания", ул. Декабрьских Событий, 109а, тел. (3952) 538-929, 538-584 МУП "Спецавтохозяйство", ул. Рабочего Штаба, 99, отдел договоров - тел. (3952) 341-747, отдел эксплуатации - тел. (3952) 242-919 Что делать, если иркутянин умер в другом городе? Наш родственник умер в Братске в гостях у родни. Увы, но мы не сможем оплатить перевозку тела в Иркутск и погребение на нашем кладбище в Ново-Ленино. Можно похоронить его в Братске? Виктория Савоськина, ул. Лермонтова, 157. По Федеральному закону "О погребении и похоронном деле" погребение производится в любом городе по воле покойного. Это пожелание должно быть выражено письменно или устно (в таком случае в присутствии двух свидетелей). Если же такого волеизъявления не было, то выбор места похорон остается за супругом и остальными близкими родственниками - детьми, родителями, родными братьями и сестрами, внуками, бабушками и дедушками, другой родней и даже посторонними людьми, взявшими на себя обязанность по погребению.