Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
Общество7 апреля 2008 12:56

В Усть-Илимске наследили инопланетяне?

Жители города нашли странные каменные шары
Источник:kp.ru

Уже неделю сотрудники краеведческого музея Усть-Илимска ломают голову над своим новым эксклюзивным экспонатом, который привезли школьники местного отделения "Космопоиск". Камень идеально круглой формы ребята нашли у одного из жителей в огороде. - Как оказалось, этот шар наш земляк привез к себе на огород с угольного разреза. Мужчина работает там водителем, - говорит директор краеведческого музея Усть-Илимска Наталья МЕШАЛКИНА. - Когда на разрезе шла работа, ковш экватора зачерпнул вот этот шар. Теперь сотрудники музея чешут затылки, пытаясь разгадать тайну каменного объекта. Известно, что такие же предметы уже находили в Казахстане и Южной Америке. Откуда шары появились в Иркутской области, сказать пока никто не может. Научные работники и простые жители города предлагают самые разные версии. Одни говорят: природа постаралась, сотворила камни идеальной формы. Другие считают, что без инопланетян тут не обошлось. - Мы сразу этот шар исследовали на радиацию - никаких волн он не излучает, - рассказывает Наталья. - По сути это песок, но в составе есть склеивающее вещество, что-то вроде бетона. Когда на шар льешь воду, он становится непрочным, его легко расколоть. Такой неопознанный объект в Усть-Илимске не один.

В Жерновском угольном разрезе их уйма. Сколько точно, местные краеведы даже сказать не могут. Все разного размера - от 45 см в диаметре до 1 м. - Мы пытались обследовать это место, но нас туда не пустили, - вздыхает Наталья Мешалкина. - Сказали, что ведут производственные работы, посторонним вход воспрещен. И все-таки сотрудники краеведческого музея намерены разгадать тайну происхождения непонятных камней. - Я уверена, что шар такой идеально круглой формы природа создать не могла, - продолжает Наталья. - Но больше сказать пока ничего. Ведь мы даже не выяснили, на какой глубине найдены шары.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА Алексей КОРОЛЬКОВ, доцент кафедры геологии и геофизики: Это природное явление - Такие шары по-научному называют железистые конкреции. Это обычное природное явление. Они встречаются на угольных месторождениях. Конкреция - шаровидное минеральное образование. У нее радиально-лучистое строение. Чаще всего конкреции образуются в пористых осадочных породах - песке и глине. Величина шаров зависит от их состава.