Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics
Общество4 августа 2008 12:49

В Иркутске Солженицына встречали как пророка

Писатель возложил венок на месте гибели адмирала Колчака.

В конце мая 1994 года Александр Солженицын осуществил, наконец, свою мечту - возвратился на родину триумфатором, проехав через весь Дальний Восток и Сибирь. Ехал он в двух вагонах. В первом размещалась его семья - жена и сыновья, во втором - американские репортеры. Вагон на больших станциях встречали цветами толпы народа. В Иркутск Александр Солженицын приехал 12 июня.

- А ты попала на Солженицына? А как думаешь, он сможет на самом деле "обустроить Россию"?!! - мы, зеленые выпускники Иркутского университета, ждали Солженицына как Бога. - Вот сейчас все переменится. Все говорят, что он пророк!

И это было правдой. Тогда даже в солидных научных и литературных журналах печатали всерьез дискуссии - пророк Александр Исаевич или не пророк? Такая была в них нужда, в духовных наставниках. Книжку Солженицына "Как нам обустроить Россию" было не достать. Читали и свято верили - по книжке и обустроим.

- На встречу с Солженицыным в Доме политпросвещения собралось очень много народу. Сколько вошло - может, больше тысячи человек. Яблоку негде было упасть, - рассказывает иркутский писатель Василий КОЗЛОВ. - Солженицын общался с людьми несколько часов. Хотя сам почти ничего не говорил. В основном слушал. Люди сами все говорили, рассказывали ему о проблемах. А он все записывал.В начале 90-х VIP-персоны во время визитов в Иркутск на Байкал почти никогда не заезжали. Они шли на митинги. Солженицын в Иркутске побывал на встрече-митинге с народом, в двух школах, на авиазаводе, поговорил за закрытыми дверями с губернатором Юрием Ножиковым. Сегодня Юрий Ножиков рассказывает читателям "КП", о чем шла речь.

- Он ехал к нам на подъеме. Думал, что сможет помочь, - рассказывает Юрий НОЖИКОВ. - Страна переживала трудный период. Его беспокоило будущее России и Сибири, мы вместе с ним это обсуждали. Обсуждали и реальное положение дел в области, он интересовался всеми изменениями. Вместе с ним я и все первые лица области побывали на месте казни адмирала Колчака. Спустили на воду венок. Это было впервые. В 94-м еще очень многие искренне верили большевикам.

Потом Александр Солженицын побывал в Братске - сходил в церковь, посетил музей "Ангарская деревня", напился чаю. На машине усть-илимского мэра съездил в поселок Эдучанка и Усть-Илимск, там побывал на ГЭС и на лесоперерабатывающем комплексе. Потом отправился в Тайшет. Откуда, поговорив с людьми, направился в Красноярск - к писателю Виктору Астафьеву.