
Все системы аппаратов сработали в штатном режиме. "Миры" находились под водой более 3 часов.
Пока аппараты были под водой, Владимир Путин вышел на связь по гидрофону из "Мир-1", который на тот момент был в самой глубокой точке южной части Байкала - 1,395 тысячи метров, сообщают РИА-Новости.
- Погружение проходит отлично, за иллюминатором замечательный вид, - сказал Владимир Владимирович. - Видно дно Байкала, оно очень чистое и красивое. Вода, конечно, с экологической точки зрения чистая, но это, по сути, суп из планктона, как я его назвал.
Сейчас "Миры" поднимают на судно. Они вернулись на поверхность с пробами грунта, которые были взяты со дня озера.
Председатель Правительства Владимир Путин чувствует себя хорошо. После погружения он в отличной форме.
ИЗ ДОСЬЕ "КП"
"Миры" привезли на Байкал в 2008 году. В прошлый сезон было совершенно 52 погружения: в общей сложности 72 гидронавта провели 304 часа под водой. В этом - погружений планируется в два раза больше. На "Мирах" спускаются не только россияне, но и ученые из ЕС, Японии, США и Китая.
Уже получены новые сведения о том, как образовывалось озеро, определены районы выделения нефти, сделаны уникальные видеозаписи поведения придонных животных, выловлены доселе еще не известные науке представители фауны.
Но главное, определены места залежей газогидратов - перспективного вида топлива, которое со временем может заменить нефть и газ. Уже в этом году даже удалось поднять на поверхность образцы этого топлива будущего - почти пять килограммов.