
В то время, когда одни винят во всех своих бедах кризис, другие думают, как можно использовать это время. Они не боятся начинать и развивать свой бизнес.
Алина Демидова мечтала о своей фирме давно. Окончила шелеховский лицей, затем по программе обмена уехала в небольшой город в штате Оклахома в Америке, в университете получила диплом по специальности «управление бизнесом» и перебралась в Москву.
- Я очень горжусь, что я сибирячка. И даже после 10 лет жизни в Москве все равно говорю всем, что я не москвичка. Из Сибири люди уезжают с сильным характером, готовые бороться и достигать своих целей, - рассказывает Алина.
Сейчас у нее в Москве своя компания, которая занимается новым направлением в бизнесе - персональным консьержем.
- Все началось с того, что мне приходилось часто давать советы иностранным коллегам и клиентам, приезжающим в Россию, - говорит Алина. - У меня спрашивали рекомендации по ресторанам, по театрам, по магазинам и по культурно-развлекательным мероприятиям. Я провела исследование и узнала, что если объединить несколько услуг сразу - например, выполнение административных поручений, бронирование турпоездок, - все это можно назвать двумя словами - консьерж услуги. В последнее время многие клиенты стали интересоваться Байкалом, поэтому мы думаем, что пора расширяться. Алина рассказывает, что начинать свое дело было очень сложно и многое ей пришлось постигать методом проб и ошибок. А тут еще и кризис…
- Сейчас потребители экономят на всем, особенно на расходах, связанных с поездками и развлечениями, - продолжает наша землячка. - Поэтому и наши расходы подсократили. Мы планировали увеличить персонал, открыть офисы в Европе, но наполеоновские планы пришлось отложить.
Главное, по мнению девушки, грамотно тратить сейчас свое время на изучение чего-то нового, что в дальнейшем может пригодиться. Чтобы быть лучше конкурентов, нужно предлагать не только хорошее качество услуг, но и новые, креативные идеи.
- Поэтому я нахожусь в перманентном статусе студента, - продолжает Алина. - Хожу на разные курсы и тренинги, учу испанский, развиваю свои писательские способности. Получила диплом в институте телевидения по специальности «телерадиоведущая». Сейчас увлеклась историей религии.
За время работы Алина познакомилась со многими интересными и неординарными личностями. Например, на острове в Карибском море, где она встречалась с владельцем гостиницы и обсуждала возможность привлечения клиентов из России, познакомилась с голливудскими актерами Лиам Нисон и Шерил Кроу. А однажды работала с норвежским дизайнером сумок - Хильде Палладино, которая делала одну коллекцию совместно с Дженифер Лопес.
- Главное - не нужно бояться начинать свое дело, - советует Алина Демидова. - Сейчас самое плодотворное время, чтобы сделать это.
ЭТО ИНТЕРЕСНОВот несколько советов от Алины тем, кто мечтает начать свое дело:
- Необходимо принять решение. Возникает страх, что ничего не получится. Нужно верить в себя и позитивно воспринимать все неудачи, ведь из каждой ситуации мы извлекаем урок.
- Нужно инвестировать в кадры. Раскрутка нового вида услуг - трудоемкий процесс. Нужны финансовые средства и много терпения. Но основа любого бизнеса - это персонал.
- Надо выбрать правильное направление деятельности, творчески подойти к выбору бизнеса: найти что-то новое и интересное. Ведь всегда трудно выйти на и без того уже переполненный такого рода услугами или товарами рынок - сложнее будет выделиться среди конкурентов. Во-вторых, должны быть мечта, страсть, профессиональные навыки, которые владелец бизнеса мог бы воплотить в своих начинаниях (то есть если вы любите живопись и разбираетесь в ней, откройте галерею; если вы умеете и любите готовить, откройте ресторан).
КОНКРЕТНО
Иркутяне тоже могут начать свое дело
Правительство страны уже помогает безработным россиянам открывать свое дело. Деньги можно получить только в том случае, если человек стоит на учете в центре занятости и не может найти себе подходящую работу. Сумма пусть не очень большая, зато обеспечить свое предприятие необходимым оборудованием, техникой, сырьем ею можно вполне.
- В нашем городе начала действовать "Программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Иркутской области на 2009 год", - рассказывает заместитель начальника отдела организации активных форм занятости ОГУ "Центр занятости населения города Иркутска" Наталья Шлыкова. - По ней иркутяне, которые зарегистрировались в нашем центре занятости и получают максимальный размер пособия по безработице, могут открыть свой небольшой бизнес. Средства на эти цели в регион уже пришли. Планируем, что в этом году 55 человек в Иркутске получат по 70 560 рублей.
Эта сумма и есть максимальное пособие по безработице за весь год. Главное условие для желающих - составить грамотный бизнес-план. Предприниматели должны доказать комиссии, что дело, которое они решили открыть, будет полезно, прибыльно и создаст дополнительные рабочие места для других горожан. Только после того как эксперты изучат бизнес-план кандидата, они смогут принять окончательное решение.
Субсидию можно потратить на: ремонт здания, принадлежащего получателю субсидии; покупку необходимого оборудования (мебель, инструменты, техника, оборудование для обработки информации и др.); приобретение сырья, расходных материалов; транспортные расходы.
ЗАПИШИТЕ ТЕЛЕФОНЧИК По всем вопросам получения субсидии обращайтесь в Центр занятости населения города Иркутска по тел. (3952) 39-85-25.