Премия Рунета-2020
Иркутск
+19°
Boom metrics
Звезды14 сентября 2009 7:47

Денис Мацуев: "Для родного города я готов жертвовать всем, что у меня есть"

Известного музыканта наградили почетным знаком и удостоверением "Почетного гражданина города Иркутска".
Источник:kp.ru

Звание было присвоено нашему земляку еще в январе этого года. И вот сегодня мэр Владимир Якубовский лично вручил ему знаки почета.

- Сегодня я рад приветствовать в Иркутске человека, который каждую неделю августа играл в лучших залах Англии, Франции, Швейцарии и Нидерландов, - выступил с приветственным словом глава города. - Перед нами пианист, чьи выступления с лучшими российскими и зарубежными оркестрами расписаны на 3 года вперед. Он играл английской королеве в Букингемском дворце, Папе Римскому в Ватикане, Биллу Клинтону в Белом доме, Владимиру Путину в Кремле… Этот музыкант способен играть в четыре руки с королем Таиланда и не растеряться, если в Париже во время исполнения 7 сонаты Сергея Прокофьева у рояля сломается задняя ножка…

Денис Мацуев стал самым молодым почетным гражданином Иркутска. И оттого он немного смутился, когда в зале раздался шквал аплодисментов. Любимому земляку публика аплодировала стоя.

- Мне признаться страшно неловко сейчас, - сказал музыкант. - Я всегда представлял себе, что почетный гражданин должен быть намного старше. Но я очень благодарен всем вам. Для меня Иркутск - это святое. Я всегда считал и считаю, что сибиряк - это национальность. И для родного города я готов жертвовать всем, что у меня есть. Признание в Иркутске - самая высокая награда для меня. Надеюсь, что оправдаю это звание. И тем более мне приятно получать знаки почета из рук мэра. Если вы помните Владимир Викторович, то вместе с вашей дочерью мы ходили в одну школу.

Сегодня предпоследний день фестиваля. Завтра уже будет его закрытие. И хочется с уверенностью сказать, что эти несколько дней потрясли Иркутск. Иркутяне смогли побывать на концертах музыкантов, которые на весь мир славят русскую исполнительскую школу. И как важно то, что Денису Мацуеву, в прошлом обычному иркутскому подростку, присвоили такое почетное звание. Его детище - фестиваль "Звезды на Байкале" - это огромный подарок всему Иркутску. И значение его переоценить крайне сложно: ведь в наш город в одно и то же время каждый год слетаются звезды мировой величины.

Каждый раз вице-президент благотворительного фонда "Новые имена" Денис Мацуев проводит прослушивание талантливых ребятишек нашего региона. В этом году один из участников произвел на маэстро глубокое впечатление. Это мальчик из города Усолье-Сибирское, который исполнил произведение "Ave Maria".

- Когда мне его показали, я настолько растрогался. Это было настолько искренне, настолько музыкально, - поделился Денис Мацуев. - Он не просто ноты пел. Есть много примеров, когда мальчики поют под Робертино Лоретти и видно, что это сделано специально и нещадно эксплуатируется. А здесь это было так искренне. Конечно, его будущее невозможно предсказать. Очень высокий голос и всякое еще может произойти. Но мы будем помогать ему педагогами, мастер-классами.

В тот же день состоялось вручение стипендий фонда "Новые имена". И во время торжественной части музыкант выступил вместе с усольским мальчиком.