
Над Иркутской областью завис холодный антициклон, который будет определять погоду на всей территории до 4 февраля. Об этом сообщают иркутские синоптики.
-Сегодня утром, в районе от 8 до 11 утра, в Иркутске метеостанция зафиксировала аномальный мороз. В аэропорту столбик термометра зашкалил за 41 градус, в центре города показывал -39, - говорит начальник отдела иркутского гидрометцентра Владимир Гонтарь. -За все 124 года наблюдений такая погода в первые десять дней февраля наблюдалась только 8 раз: в 1897,1907,1919, 1920, 1929,1931, 1939, 2006 году. Это крайне редкое явление.
В трех районах области градусник показал -53. Такой мороз сейчас стоит в Качугском, Казачинско-Ленском районе и Киренском районах.
-Холодный воздух постепенно начнет отступать от Иркутска только 4 февраля.
