Премия Рунета-2020
Иркутск
+16°
Boom metrics
Происшествия24 апреля 2010 8:03

В Иркутске пастора протестантской церкви подозревают в педофилии

На Станислава Сутонько завели уголовное дело по ч. 3 ст. 132 УК РФ - насильственные действия сексуального характера
Источник:kp.ru

Очередная новость повергла многих иркутян в шок. Вчера сотрудники УВД города задержали председателя общественной организации. Ее работники помогали наркозависимым и детям.

В центре скандала - 39-летний Станислав Сутонько. Он хорошо известен в нашем городе. Постоянно организовывал благотворительные акции, одна из которых - "Подари ребенку Рождество".

На Сутонько завели уголовное дело по ч. 3 ст. 132 УК РФ - насильственные действия сексуального характера. По отношению к детям. Как говорят в Следственном комитете, пока установлена его причастность к двум эпизодам - с 8-летним мальчиком и 10-летней девочкой. Первый случай произошел в марте в Октябрьском районе, второй где-то через месяц в Куйбышевском, сообщают "Вести-Иркутск".

- Установлено, что он входил в доверие к детям, обманным путем садил в машину, вывозил за пределы Иркутска и совершал в отношении них насильственные действия сексуального характера, - говорит старший следователь следственного отдела по Иркутску следственного комитета по Иркутской области Ксения Биляева.А после спокойно привозил детей обратно, давал денег и исчезал.

- Ничего прокомментировать я не могу, - плачет сын Станислава Сутонько. - Папу задержали без каких-либо объяснений. Мы об этом узнали только сегодня, ничего не можем понять, что происходит. Извините, я не могу сейчас с вами разговаривать, так как должен в течение пяти минут собрать вещи для папы.

Максиму - 18 лет. Всего в семье двое детей. Известно, что Станислав Сутонько уже 6 лет является пастором иркутской общины объединения церквей "Краеугольный камень".Подозреваемого поместили в изолятор. Идет следствие.

На форуме "Курилка "КП" началось обсуждение горячей новости. Есть мнение, что все происходящее "подстава и гонение на христиан. Он очень хороший человек, он не мог!!!". Еще один участник утверждает, что "вся их организация "центр восстановления" откровенно зарабатывает на наркоманах". Несомненным остается то, что вся эта история - настоящий скандал, в котором лидер нетрадиционного религиозного течения оказался в крайне щекотливой ситуации.