Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
Происшествия14 июня 2010 8:32

Преподаватель Иркутского госуниверситета погиб во время пожара

В среду, 16 июня, Валерий Иосифович Кашевский должен был принимать у студентов последние экзамены и выпускать дипломников
Источник:kp.ru

На факультете филологии и журналистики Иркутского государственного университета большое горе - трагически ушел из жизни один из любимейших среди студентов преподавателей Валерий Кашевский. Он больше 20 лет проработал в университете, был настоящим профессионалом своего дела. Жизнь учителя оборвалась в выходные, когда на его даче случился страшный пожар. Вместе с Валерием Иосифовичем погибли его жена и 11-летний внук.

В пятницу утром Валерий Иосифович, как всегда, читал лекции студентам, вечером с женой Эльвирой Львовной и внуком Егором поехал на дачу в садоводство «Октябрьское». Дружная семья собиралась провести все праздничные выходные на свежем воздухе… Но в эту же ночь, с пятницы на субботу, в 2-этажном дачном домике вспыхнул пожар.

- Сообщение о пожаре поступило около 4 часов утра от соседей, - поясняют в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области. - На его тушение были направлены два пожарных автомобиля и 7 человек команды. К моменту прибытия первых подразделений дом был полностью охвачен огнем, обрушилась кровля и 2-й этаж дома. К сожалению, о пожаре сообщили слишком поздно - находившихся в помещении людей спасти не удалось.

Полностью потушить разбушевавшийся огонь спасатели смогли только в 8-м часу утра.

От когда-то добротного дачного дома осталось только пепелище… Обитатели домика - семейная пара Кашевских и их внук Егорка - крепко спали и погибли в огне.

Сейчас на месте ЧП работают дознаватели Госпожнадзора, работники прокуратуры, криминалисты. Эксперты устанавливают причину происшествия. По предварительной версии виной пожара могло стать короткое замыкание электропроводки.

- А что еще, как не проводка, - плачет дочь педагога Юлия Кашевская. - Печку они не должны были топить, потому что в доме было тепло. Да и на улице стояла жара… Горько вздыхают коллеги Валерия Иосифовича, оплакивая всегда жизнерадостного педагога, профессионального журналиста. Валерий Кашевский пришел в ИГУ в 1989 году. До этого он работал в газетах, журналах, на телевидении. Будучи педагогом, продолжал писать статьи в газеты на историческую тематику, был замечательным очеркистом.

- Студенты очень любили Валерия Иосифовича, - делится лаборант кафедры теории и практики журналистики Ирина. - Вчера многие, кто был на экзаменах, плакали, услышав трагическую новость. Я сама когда-то училась у Валерия Иосифовича. Он умел сочетать теорию и практику, всегда был строгим, требовательным, обладал удивительным чувством юмора.

Педагог в 2008 году, почти в 70 лет, умудрился даже получить премию факультета филологии и журналистики «Азъ» в номинации «Самый стильный преподаватель на отделении журналистики». У Валерия Иосифовича осталось 5 дипломников, которых он не успел выпустить из университета. Сегодня он должен был провести у них консультацию. В среду преподаватель должен был принимать у студентов очередной экзамен. А летом, после сессии и госов, собирался лететь вместе с женой в Америку к дочери, уже даже билеты купил.

Похороны педагога, его жены и внука состоятся в среду, 16 июня. «Комсомольская правда» выражает глубокие соболезнования родным и близким Валерия Иосифовича Кашевского. Скорбим вместе с вами.

ДОСЬЕ «КП»

Валерий Иосифович Кашевский родился 8 марта 1940 года. Старший преподаватель кафедры теории и практики журналистики, член Союза журналистов России, журналист газеты «Восточно-Сибирская правда». С 1989 года работал на факультете филологии и журналистики ИГУ. Вел дисциплины «техника и технология СМИ», «проблематика журналистских выступлений», «подготовка, моделирование и выпуск печатных СМИ», «актуальные проблемы современности и журналистика», «художественная публицистика», «выпуск учебной газеты», «основы творческой деятельности журналиста», «новости в печати».