Премия Рунета-2020
Иркутск
+24°
Boom metrics
Общество15 июля 2010 8:54

В Солнечном началось строительство Аллеи Ветеранов

«Комсомолка» выяснила, что еще в ближайшее время отремонтируют и приведут в порядок в городе
Источник:kp.ru

Жители микрорайона Солнечный несколько дней гадают, что же будет на центральной площади у памятника маршалу Жукову. В начале этой недели здесь вскрыли весь асфальт, и ходить по нему стало крайне неудобно, будто горы перелазишь. Еще здесь установили высоченный забор и сняли бордюры — значит, грядет большая стройка.

- Ничего страшного не происходит, - рассказывает специалист управления отдела капитального строительства Ирина Королькова. - Согласно плану о подготовке города к 350-летнему юбилею в Солнечном начался первый этап благоустройства Аллеи Ветеранов.

Проще говоря, возле памятника маршалу Жукову появятся новые скамейки, фонари, клумбы, вместо асфальта будет лежать брусчатка с гранитными бордюрами. На следующей неделе начнут удлинять и расширять дорогу от кинотеатра «Дружба» до областной стоматологической клиники — это примерно 300 метров.

- В августе в аллее сделают дополнительные дорожки, заменят разбитые лестницы более прочными и красивыми, посадят цветы и кустарники, - продолжает Ирина Королькова.

Второй этап благоустройства начнется следующим летом. Планируют установить 6 гранитных стел. На двух будут выгравированы имена и фамилии иркутян-героев войны, кавалеров орденов, ветеранов Великой Отечественной войны из Иркутска и Иркутской области. На остальных - информация о дивизиях и подразделениях, которые воевали на фронтах. Специалисты сейчас собирают все сведения о героях Великой Отечественной войны в архивах. Торжественное открытие мемориала пройдет в мае следующего года, но сквер облагородят уже к середине августа.