Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Колумнисты7 апреля 2011 9:24

«Убить, чтобы не быть лохом»

В нашей редакции споры разгорелись не на шутку. На фотографиях вполне вменяемые пацаны, глядя на которых и не подумаешь, что они подозреваются, по крайней мере, в четырех убийствах
Источник:kp.ru

В нашей редакции споры разгорелись не на шутку. На фотографиях вполне вменяемые пацаны, глядя на которых и не подумаешь, что они подозреваются, по крайней мере, в четырех убийствах.

И все же странички этих парней в социальной сети «ВКонтакте» пестрят сатанинскими слоганами и отборными матами. Как исчадье сквернословия и мерзости. У Артема Ануфриева в строке религиозные взгляды указан «добрый сатанизм». Бывает ли он добрым? Всезнающий Интернет на этот вопрос не отвечает. Да и поступки ребят говорят об обратном.

Уж не адепты ли они какой-либо сатанинской организации, подумали мы. Можно ведь предположить, что есть в Академгородке или в любом другом районе Иркутска секта, в которую вербуют подростков с неустойчивой психикой. Зомбируют их, обучают, а потом таких вот озверелых выпускают на охоту. Возможно… Но в таком случае ни один из нас не застрахован от того, что в ближайшее время на улицы города выйдут очередные малолетние убийцы.

- Слишком просто все объясняете, - сказала самая сомневающася из нас. – Вряд ли парни состояли в секте.

И то верно. На их интернет-страничках больше наигранности, чем реальной информации. Они даже берут друг друга на слабо – «Ты лох, если не можешь убить дворника?». К чему эта демонстрация мнимой крутизны? Мы разместили на сайте KP.RU видеоролик, смонтированный Ануфриевым и его другом. Сюжет компьютерной игры, в котором некий герой бегает на фоне урбанистического пейзажа и откровенно «мочит» топором всех, кто попадается ему по пути. По задумке авторов, он супергерой.

Судя по всему, такими же супергероями захотели стать и подозреваемые в убийствах в Академгородке. В воспаленном компьютерными играми и экстремистскими сайтами в Интернете сознании родилась совершенно отчетливая мысль – убей, чтобы не быть лохом. Тренировались 18-летние парни на бомжах, потом жертвой стала пожилая женщина, мужчина… И еще не один, и не два трупа числятся теперь на их совести.