Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Происшествия24 октября 2011 12:00

В Иркутске полицейские избили потерпевшего

На одного из них завели уголовное дело.
Источник:kp.ru

В редакцию «Комсомолки» обратился читатель, пожелавший остаться неизвестным, с просьбой опубликовать видеозапись, на которой иркутские полицейские прямо в отделе избивают человека. На записи видно, как в коридоре несколько человек в форме по очереди швыряют мужчину на пол, избивают, пинают, заламывают ему руки. Пока один полицейский пинает валяющегося на полу потерпевшего, другие стоят рядом и наблюдают. Кто-то равнодушно проходит мимо. Из кабинета в кабинет то и дело ходят сотрудники отдела, делая вид, что ничего не происходит.

К диску с видеозаписью прилагалась сопроводительная записка, в которой коротко рассказано о полицейском беспределе. Приводим ее содержание:

«Центральный полицейский участок города Иркутска. Середина октября 2011 года. Полицейский беспредел. Человека доставили в участок для выяснения личности. Но затем его стали избивать. Причем удары ему наносили несколько сотрудников полиции, беспричинно, не имея на то оснований. В итоге он потерял сознание, была вызвана скорая помощь. Затем его выгнали из здания. Эта запись передана в Следственный комитет при прокуратуре. Известно, что полицейских задержали, но в эти выходные суд отказал в их аресте. И это понятно, ведь один из полицейских – сын заместителя председателя одного из районных судов Иркутска».

Мы обратились за комментарием в Следственное управление СК России по Иркутской области.

- Эта видеозапись у нас действительно есть, - рассказал «КП» старший помощник руководителя СУ СК России по Иркутской области Владимир Саловаров. – Ей дана оценка. Она настоящая. По факту избиения возбуждено уголовное дело. В данный момент нескольких полицейских, которые избивают человека, мы установили. Одному из них – 28-летнему участковому уполномоченному отдела полиции № 5 УМВД России по Иркутску Ивану Шипицыну - предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.

Со слов мужчины, вместо того чтобы его опросить и выяснить все детали случившегося, полицейские начали его избивать

Со слов мужчины, вместо того чтобы его опросить и выяснить все детали случившегося, полицейские начали его избивать

По словам Владимира Саловарова, к следователям поступило заявление от жителя поселка Маркова. Мужчина рассказал, что 3 октября на одной из остановок к нему пристали неизвестные парни. Слово за слово – произошел конфликт. Молодые люди избили его и убежали. Очевидцы драки вызвали полицию.

- Полицейские приехали и доставили потерпевшего в отдел, - продолжает Владимир Саловаров. – Но, со слов мужчины, вместо того чтобы его опросить и выяснить все детали случившегося, начали его избивать. Били несколько человек, в том числе и участковый уполномоченный Иван Шипицын. По заявлению была проведена доследственная проверка. Слова мужчины подтвердились.

После проверки участкового уполномоченного Ивана Шипицына задержали и предъявили обвинение. Следователи обратились в суд, чтобы полицейского заключили под стражу. Однако суд отказал его арестовывать.

- Государственное обвинение намерено обратиться в областной суд, чтобы обжаловать данное решение, - подытоживает Саловаров. – Расследование уголовного дела продолжается.