Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
Происшествия29 октября 2011 11:00

В Иркутске две компании перестреляли друг друга из-за женщины?

Сегодня ночью в одном из городских кафе произошел один из самых громких за последнее время конфликтов
Источник:kp.ru

Этот конфликт уже приобрел славу одного из самых ярких конфликтов в регионе. Дело произошло в маленьком кафе, что располагается на объездной дороге между двумя спальными микрорайонами Первомайский и Синюшина гора.

По неподтвержденным данным, за столиками сидели две компании – армяне и азербайджанцы. Последние и спровоцировали конфликт. Один из них стал предъявлять претензии к единственному среди армян русскому мужчине. По словам очевидцев, причиной спора была женщина. Армяне вступились за своего товарища. Но в хмельном угаре оскорбления быстро переросли в драку. В ход пошли посуда, столы, стулья. В помещении было темно и при свете иллюминации уже сложно было разобрать кто кого бьет. Зато на всю округу разносились крики и нецензурная брань.

В какой-то момент кто-то вызвал подмогу.

Сегодня ночью в одном из городских кафе произошел один из самых громких за последнее время национальных конфликтов

Сегодня ночью в одном из городских кафе произошел один из самых громких за последнее время национальных конфликтов

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

- К кафе подъехали несколько машин, после чего драка разгорелась с новыми силами. Приехавшие пустили в ход ножи и травматическое оружие, - рассказывает старший помощник руководителя Следственного комитета РФ по Иркутской области Владимир Саловаров.

Позже на место прибыли полицейские. Завидев их, многие участники драки скрылись с места. В розыск объявлено два автомобиля: BMW X5 и Toyota Exiv.

- Причиной конфликта стала ссора, внезапно возникшая около 3 часов ночи между изрядно выпившими молодыми людьми, - заявили позже в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области. – Но администраторы питейного заведения вмешались в происходящее и успокоили мужчин.

В больнице с ранениями оказались 6 человек. Среди них сам хозяин заведения. На месте перестрелки задержали только одного, еще четверых поймали через несколько часов, в том числе и зачинщика драки. В данный момент он находится на допросе.

Драка произошла в четвертом часу ночи

Драка произошла в четвертом часу ночи

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Как рассказал «Комсомолке» собеседник, знакомый с реалиями криминального мира Иркутска, кафе «Оскар» принадлежит изидам (одна из ветвей армянской нации, их иногда именуют «армянскими цыганами». Они начали мигрировать с середины 1990-х годов в связи с политическим конфликтом в Нагорном Карабахе). А точнее, одному из изидских воров в законе, в данный момент находящемуся в Москве.

Эту ночную поножовщину сегодня обсуждают на всех иркутских форумах. Кто-то рассказывает о том, что видел, как оттуда пытались удирать участники драки

- На «Ниссан-Скайлайне» пытались свалить оттуда в Первомайский, но там неделю уже как мост закрыли и часть моста вскрыли. Короче, из машины убежали, а на «Скае» все колеса пробиты и кто-то за ними гнался...

По неофициальный данным, армяне и азербайджанцы не поделили женщину

По неофициальный данным, армяне и азербайджанцы не поделили женщину

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

А кто-то говорит о репутации самого заведения.

- Это кафе раньше называлось «У нас очень вкусно». Говорят, что из-за плохой репутации (там вроде очень часто избивали и грабили посетителей) его переименовали.

Сейчас кафе закрыто для посетителей. Внутри лишь администратор Елена, которая утверждает, что на ее памяти такой конфликт случился впервые.

- Я мало что знаю, потому что была не моя смена, я пришла сюда днем, а тут уже полицейские, - сказала она. – У сменщицы телефон недоступен. Знаю, что народу тут было много. Все друг друга перехлестали.

Следы от перестрелки

Следы от перестрелки

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Говорят, кафе "Оскар" принадлежит одному из криминальных авторитетов

Говорят, кафе "Оскар" принадлежит одному из криминальных авторитетов

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Полицейские продолжают разыскивать участников драки.

- С задержанными работают наши оперативники и следователи СКР по Иркутской области. Причина конфликта пока не ясна, - пояснил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области Герман Струглин. - Выясняются действия и роль в преступлении каждого из них. Драка не была спланирована - это очевидно.

Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство.