Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Интересное27 сентября 2012 22:00

Школа Леонова: Воспитание с любовью ведет к успеху в жизни

Источник:kp.ru

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Каждый родитель мечтает, чтобы его малыш стал успеш­ным в жизни. И от знаний и на­выков, полученных в школе, от того, каким ребенок сформи­руется в детстве, зависит очень многое. Но обычная средняя школа не всегда может дать ему все необходимое. Нередко де­ти идут на уроки под страхом родительского гнева, но ни­как не по собственному жела­нию. Причин тому несколько: кто-то не понимает материал учебной программы, а кого-то просто обижают сверстники. И тогда талантливые от при­роды мальчишки и девчонки становятся гадкими утятами, а могли бы стать прекрасны­ми людьми…

Нет глупых детей, есть не­правильный подход - скажет вам любой педагог. Порой ре­бятишки не могут раскрыться в больших классах, где препода­вателю не всегда хватает време­ни на каждого ученика. Тогда на помощь приходит платное образование - в частных шко­лах классы небольшие, и под­ход к детям индивидуальный. В маленькой школе все живут одной дружной семьей, и ди­ректор знает особенности и возможности каждого ребенка.

В Иркутске таких учрежде­ний совсем немного. Одна из них - Школа Леонова. Она ра­ботает уже 18 лет. За это время сотни ее выпускников успешно выстроили свою карьеру. Кто-то стал бизнесменом, а кто-то преуспел в научных достиже­ниях.

- У многих родителей непра­вильное представление о част­ных образовательных учреж­дениях, - считает президент школы Ирина Покровская. - Некоторые думают, что в плат­ных школах не дают хороших знаний, а за оценки детей яко­бы платят. Это не так. Наши родители очень заинтересова­ны в качестве знаний, поэтому они вкладывают деньги в обра­зование своих детей.

К слову, частные школы ста­новятся все более популярны­ми среди иркутян. Так, в Шко­ле Леонова по материнскому капиталу учится примерно 10% детей. Сама Ирина Покров­ская работает в платном обра­зовании уже более 30 лет и пре­красно понимает, что на уро­ках важно потратить с пользой для ребятишек каждую минуту.

Внимание - каждому

- У нас нет профильных клас­сов, но мы готовим детей к большому плаванию в жизни очень тщательно: каждому со­ставляем индивидуальную про­грамму занятий в зависимости от того, куда ребенок будет по­ступать, - рассказывает Ирина Покровская.

В классах обучается не более 16 человек - преподаватель за урок успевает всех учеников. Сейчас в школе учатся 240 ре­бятишек. В Школе Леонова ре­ализуется программа непре­рывного образования: учить­ся в ней начинают с 3-летнего возраста - это подготовитель­ный курс «Почемучка»; за «По­чемучкой» следует «Будущий первоклассник», начальная школа, среднее звено и стар­шие классы.

Школа Леонова - школа пол­ного цикла. День ученика рас­писан буквально по минутам, так что времени на глупости просто нет. В 9 утра - начало уроков. Всю первую половину дня ребятишки сидят за парта­ми и усердно грызут гранит на­уки. А оставшееся время они готовятся к олимпиадам, кон­курсам, занимаются в кружках-факультативах, делают уроки. Некоторые уже стали непобе­димыми в шахматах, а кто-то не представляет своей жизни без песни или танца.

- Мы давно работаем по принципу «Делай выбор сам». Ученики сами выбирают, чем им заняться во вторую полови­ну дня: хочешь - пой, хочешь - занимайся бисероплетением или физкультурой, - отмечает Ирина Покровская. - Чем ши­ре у ребенка выбор, тем больше он осознает свою значимость и ответственность за поступки.

У талантливых педагогов талантливые ученики

Репутация любой школы за­висит от преподавательского состава. В Школе Леонова 40 педагогов по различным обя­зательным и дополнительным дисциплинам, каждый из них - профессионал своего дела. Своим опытом и знаниями с детьми делятся кандидаты на­ук, талантливые физики, мате­матики, химики...

- Мне очень нравился наш учитель биологии - Александр Николаевич Петров, - делит­ся впечатлениями выпускник прошлого года Иван Веселков. - Он очень интересно объясня­ет материал, мы ставили с ним много опытов. Замечательный человек! Мы на его уроки хо­дили, как на праздник.

- Ваня Веселков - очень та­лантливый мальчик. Я думаю, что он будет гениальным уче­ным, - с удовольствием ком­ментирует президент школы. - Мы обязательно проводим тестирование детей, и Ваня оказался талантливым во всем. Сейчас юноша учится в Санкт-Петербурге на физико-мате­матическом факультете, уже на 2-м курсе.

Да, каждый из нас может в чем-то преуспеть. Самое глав­ное - вовремя понять, в каком направлении работать. В Шко­ле Леонова с ребятишками ра­ботают психологи, которые по­могают им определиться с ин­тересами. Многие выпускники школы потом поступают в луч­шие столичные вузы или учат­ся за границей. Например, Да­рья Ивлева сейчас оканчивает магистратуру в Германии. Де­вушка свободно говорит на не­мецком, испанском и англий­ском языках.

Очень часто спустя годы мы думаем: «Эх, если бы все вер­нуть назад, я бы сделал все по-другому!» Чтобы ни о чем не пришлось жалеть и прожить жизнь достойно, нужно заду­мываться о своем будущем и будущем своих детей заранее. Кто знает, может, ваш малыш как раз из тех, кому нужен осо­бый подход и особое внимание педагогов?

На правах рекламы.