Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Общество20 июня 2013 11:43

Федерация поможет Иркутской области в строительстве инфраструктуры и детских садов

Премьер-министр Дмитрий Медведев и губернатор Сергей Ерощенко провели в Братске рабочую встречу
Источник:kp.ru
Премьер-министр Дмитрий Медведев: Федерация поможет Иркутской области в строительстве инфраструктуры и детских садов.

Премьер-министр Дмитрий Медведев: Федерация поможет Иркутской области в строительстве инфраструктуры и детских садов.

Федеральное правительство выделит Иркутской области субсидии на постройку новых детских садов, а также поддержит реализацию в Приангарье инфраструктурных проектов. Об этом премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил во время встречи с губернатором Сергеем Ерощенко. Ее глава Правительства РФ и глава региона провели в Братске, куда эти государственные мужи прибыли для запуска новой линии Братского лесоперерабатывающего комбината, а также для участия в совещании по реализации приоритетных инвестпроектов в лесопромышленном комплексе.

Начало их беседы было посвящено положению дел в Иркутской области – одном из ключевых российских регионов. Сергей Ерощенко рассказал о достижениях Приангарья за последний год, подчеркнув, что область занимает ведущие рейтинговые позиции в Сибирском федеральном округе, а по некоторым параметрам – и в масштабах всей России. Так, среди соседей по СФО наш регион лидирует по таким макроэкономическим показателям, как индекс промышленного производства, объемы промышленного производства и объемы строительных работ, размер инвестиций в основной капитал.

- Впервые в нашей современной истории бюджет Иркутской области преодолел «стомиллиардную» планку и составил 124 млрд. рублей, - отметил Сергей Ерощенко. - Этот существенный рост позволил увеличить социальные платежи на 21 млрд. рублей. Одним из инструментов для этого послужили соглашения о социальном партнерстве, заключенные с крупнейшими компаниями региона. Запуск нового производства, при котором Вы сегодня присутствовали, – это конкретный пример такого соглашения, где обозначен полный перечень и экономических, и социальных аспектов нашего сотрудничества. За счёт такой работы мы обеспечиваем и налоговые поступления, и развитие социальной сферы Приангарья.

Однако региональные возможности отнюдь не безграничны, а перед Иркутской областью сегодня стоят весьма масштабные задачи по созданию современной инфраструктуры. Это и реализация проектов, направленных на развитие электросетевого хозяйства, и создание новых генерирующих мощностей, и обновление потенциала децентрализованной энергетики, и снижение затрат и потерь на производство электро- и теплоэнергии. Также глава региона говорил о необходимости роста воздушного сообщения, поблагодарив Дмитрия Медведева за поддержку Иркутской области в реализации программы развития малой авиации.

- По инфраструктуре помогать будем, это действительно очень важная тема и для Сибири, и Дальнего Востока. Но, вместе с тем, инфраструктурные проекты должны обязательно сопровождаться соответствующими социальными программами. Они должны идти плечом к плечу, – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Не секрет, что одной из наиболее острых социальных проблем, существующих в регионе, является очередь в детские сады. Сергей Ерощенко рассказал премьер-министру о том, что не так давно в ней стояли более 18 тыс. человек. Однако уже в 2013 году в Приангарье планируется ввести 9 тысяч 780 новых мест в детских садах. За счет ввода дополнительных мест планируется сократить очередь в детсады на 18%. Как подчеркнул губернатор, к 2015 году региональное правительство планирует полностью решить этот острый вопрос. И, кстати, решение этой непростой задачи будет облегчено благодаря федеральной помощи, которую пообещал области Дмитрий Медведев:

- Я в ближайшее время приму все решения по распределению между регионами субсидий на строительство детских садов - по сути, они уже подготовлены. Там, естественно, и вашей области причитаются определённые деньги, надо только их с толком потратить. Для этого необходимо активнее использовать проекты типовых детских садов. Не надо никаких эксклюзивов, нужны действительно типовые проекты повторного применения, чтобы просто как из кубиков собирать, - отметил Председатель Правительства РФ.

В ответ губернатор Приангарья сообщил, что в области уже активно применяются типовые проекты физкультурно-оздоровительных комплексов и фельдшерско-акушерских пунктов, и пообещал в очередной раз доказать эффективность строительного комплекса региона оперативным возведением новых садиков.