Boom metrics
Сочи - 201423 февраля 2014 12:45

Экипаж Александра Зубкова выиграл «золото» в четверках на Олимпиаде в Сочи

Он показал лучшее время во всех заездах [видео, аудио]

В последний день Олимпиады копилка сборной России пополнилась еще одним, тринадцатым, «золотом». Завоевал его экипаж бобслеиста Александра Зубкова в заездах четверок. Вместе с легендарным пилотом из Братска за победу боролись разгоняющие Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков и Алексей Воевода. Наши спортсмены стали первыми в истории советского и российского бобслея, кто выиграл на Олимпиаде в соревнованиях четверок. Точно так же, как за несколько дней до этого они точно также, первыми в российской истории, выиграли в двойках. До этого успех был, однажды. Но еще в советские годы.

Нешуточные страсти разгорелись на санно-бобслейной трассе в Сочи в последние дни и часы Олимпиады. Экипаж Зубкова в первом заезде вырвался вперед, преодолев дистанцию за 54.82 секунды и установив новый рекорд трассы. Этот результат на 0,06 секунды лучше, чем у немцев. На третьем месте с отставанием в 0,07 секунды расположились американцы. Во второй попытке четверка Зубкова показала время 55,37. Вторыми стали латвийцы, а третьими – немцы.

Александр Зубков - лидер нашей сборной по бобслею

Спортсмену из Иркутска выпала честь стать знаменосцем на престижных соревнованиях

Третья гонка бобслеистов опять закончилась победой Зубкова. Он финишировал со временем 55.02 секунды, оставив второе и третье место экипажам Латвии и США. Уже всем было понятно, что российский спортсмен выиграл соревнования четверок. Наших болельщиков переполняла радость и гордость. Интрига была лишь в том, сможет ли Зубков и в последнем заезде стать лучшим. Смог! Его время - 55.39 секунды.

Звездный экипаж российских бобслеистов.

Звездный экипаж российских бобслеистов.

А в свободное от тренировок и заездов время Александр Зубков, как и все россияне, болел за других наших спортсменов.

- С его женой и друзьями мы стояли у большого экрана и смотрели первый заезд саночников 8 февраля, - поделилась тренер по санному спорту Жанна Лукашева. – Альберт Демченко показал лучший результат и Саша сказал, что наш саночник задаст темп всей российской сборной, если выиграет медаль – так и случилось. А в это время к нам подходили простые болельщики, фотографировались с Сашей и просили автографы.

Команда готовится к заезду.

Команда готовится к заезду.

Напомним, что за неделю до победы в четверках, 17 февраля, двухместный экипаж Александра Зубкова и Алексея Воеводы также оставил позади претендентов на «золото» из других стран. Что же помешало братчанину выиграть в Турине и Ванкувере?

- На старте в Турине он показал лучшее время, шел на золото, а потом потерял скорость, - рассказывает мама Александра Римма Зубкова. - Беда случилась на тринадцатом вираже, когда лопнул первый трос, а потом еще два. Кто-то их специально подрезал и Саша чуть не разбился. Вряд ли это сделали иностранцы, потому что к ангару, где стояли бобы, доступ был только у наших. Доказать я этого не могу, ведь разбираться никто не стал. А до этого на сына сильно давили, говорили, мол, зазвездился, мол, начал думать, что лучше всех, собрались и несколько часов издевались над ним, а он ответил: «Все равно возьму! Все равно по-вашему не будет!», и вышел за дверь. И благодаря силе воли взял «серебро». А в Ванкувере просто не повезло.

Римма Николаевна теперь очень ждет, когда сын снова приедет погостить в Братск. В родном городе он хоть и бывает каждый год, но недолго. А ведь у Александра там полно друзей и нужно еще как-то успеть со всеми встретиться.

- Дома посидит часок, а потом убегает к друзьям , и возвращается только, чтобы поспать, - сетует мама спортсмена. - Но ничего! Для меня ведь главное - просто его увидеть, ну и накормить тоже. Он любит все, что я готовлю: окрошку, салаты, винегреты, щи, борщи. А больше всего - фаршированную курицу, картофельные котлеты с грибной подливкой и голубцы. Вот только молоко почему-то с детства ему не нравится.

Мама разгоняющего Алексея Негодайло: «Он специально научился плавать, чтобы поступить в техникум физической культуры»

Какой спортсмен не мечтает побороться за золотые медали на Олимпийских играх? Вот и иркутянин Алексей Негодайло на каждой тренировке по легкой атлетике выжимал из себя все до последнего, чтобы когда-нибудь попасть в сборную России. Попал.. вот только в сборную России по бобслею.

- Леша сам выбрал для себя путь в жизнь, который оказался далеко непростым, - считает мама Алексея Негодайло Светлана Константиновна. – Со школы его любимым предметом была физкультура.

В пятом классе Алексей пошел на баскетбол. Секцию существовала при школе, но тренироваться там мальчишке пришлось недолго, потому что ее закрыли. Тогда несостоявшийся баскетболист решил попробовать что-нибудь еще, и, как и любой пацан, начал грезить карьерой футболиста. Больше того - даже записался на футбол. Ездить приходилось на другой конец города, но он ездил. А потом как-то на очередной эстафете начинающего спортсмена заметили тренеры по легкой атлетике и пригласили к себе.

Сначала Алексей занимался в детско-юношеской спортивной школе, а потом перешел в школу высшего спортивного мастерства, где провел четыре года.

- Сын сказал, что после девятого класса, пойдет в техникум физической культуры, - вспоминает Светлана Константиновна. – Последние три года он учился в лицее, а там высокие требования, и совмещать учебу с тренировками было бы очень тяжело. Он выбрал спорт. Даже и не знаю, как бы сложилась жизнь Алексея, если бы мы тогда заставляли его учиться дальше. Но мы не стали заставлять его изменять мечте. А он, чтобы поступить в техникум, он даже специально плавать научился! . В четырнадцать ходил с семилетними мальчиками в бассейн и ничего, не стеснялся. Сказал, мол, задачу перед собой поставил, и все тут. А после техникума поступил в университет физкультуры, спорта и туризма.

Разгоняющий Алексей Негодайло в иркутском аэропорту

Разгоняющий Алексей Негодайло в иркутском аэропорту

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

Если бы не первый тренер по легкой атлетике Клавдий Заграйский, возможно, Алексей Негодайло никогда бы не стал бобслеистом. Юноша уже носил звание мастера спорта и был неплохим спринтером, когда наставник посоветовал ему перейти в бобслей.

- Он не пропустил ни одной тренировки, и не получил ни одной травмы, - рассказывает Клавдий. - Алексею можно было бы и дальше заниматься легкой атлетикой, быть может, он бы вошел в сборную России. Но, к сожалению, даже у лучших спортсменов нашей страны нет никаких перспектив на соревнованиях мирового уровня. Они не выполняют нормативов, которые необходимы, чтобы попадать в финалы. Я прямо сказал об этом Алексею, когда отдавал его в бобслей. Он не расстроился, а напротив, загорелся новой идеей.

Спринтер метил в разгоняющие. В то время как раз проводился отбор в сборную страны. Нужно было пробежать с тачкой - конструкцией, имитирующей боб, потом присесть со штангой и выполнить жим. Алексей оказался лучшим из 60 кандидатов.

Разгоняющий Алексей Негодайло делает зарядку с иркутянами

Разгоняющий Алексей Негодайло делает зарядку с иркутянами

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив).

Первое время иркутянин выступал с пилотом Александром Касьяновым, а вскоре познакомился с Александром Зубковым, который рассмотрел в молодом парне перспективного разгоняющего и взял под свое крыло.

- Алексей талантливый спортсмен, впереди у него большое будущее, - заметил тогда Александр Зубков.

В четырехместном экипаже легенды отечественного бобслея иркутянин добился лучших результатов. И вот, наконец, наступил тот долгожданный момент, когда Алексею Негодайло выпал шанс показать себя на Олимпийских играх и он не подвел!

Разгоняющий экипажа Александра Зубкова- Алексей Негодайло

Теперь оба представителя Иркутской области -Александр Зубков и Алексей Негодайло -встали рядом на первой ступеньке пьедестала почета.

Александр Зубков: Мы готовы бороться за медали Российский бобслеист Александр Зубков рассказал о подготовке его четверки к борьбе за олимпийское золото. - Сегодня в тренировочных заездах мы стартовали в конце стартового списка, что дает преимущество тем, кто выступал в начале гонок - потому что трек быстро разбивается. Мы все великолепно видели, как со временем постепенно ухудшаются результаты у всех спортсменов. Наша работа в целом проведена на высоком уровне - мы готовы бороться за медали и надеемся, что сделаем все так, как умеем это делать. Российские бобслеисты помирились ради исторической победы на Олимпиаде За четыре попытки Алексей Воевода и Александр Зубков завоевали "золото" и дважды установили рекорд олимпийской трассы в Сочи. К серебру туринской Олимпиады-2006 в четверках и бронзе ванкуверских Игр-2010 в двойках 39-летний знаменосец Сочи-2014 Александр Зубков в дуэте с Алексеем Воеводой добавил домашнее золото. Да так мощно добавил, что соперники рты пооткрывали. Воевода из Лас-Вегаса С гегемонией немцев в бобслейных двойках за последние два года покончили окончательно. Правда, не мы, а американцы. Предолимпийский Кубок мира прошел под звездой звездно-полосатого боба олимпийского чемпиона Ванкувера-2010 33-летнего Стивена Холкомба, когда-то отслужившего пехотинцем семь лет в Национальной гвардии. В течение года Стивен позволял себе даже менять разгоняющего: то Стивена Лэнгтона позовет, то с Кристофером Фогтом проедет. Результат же всегда поразительный – пять побед на восьми этапах. Два раза золото отнял у Холкомба дважды бронзовый олимпийский призер 35-летний швейцарец Беат Хефти, разок – канадец Джастин Криппс. КСТАТИ Российские бобслеисты помирились ради исторической победы на Олимпиаде Ради Сочи и долгожданной исторической победы спортсмены объединились в один экипаж более восьми с лишним лет назад и за это время добились успехов. Сначала в 2006 году Зубков и Воевода выиграли заключительный этап Кубка мира в двойках в немецком Альтенберге, установив рекорд трассы. Потом был Ванкувер. Там спортсменам удалось завоевать «бронзу» в двойках. В 2011 они поругались. Зубков рассказал, что его коллега не посетил ни одного летнего сбора, хотя пилот подстраивал тренировочный процесс под него (читайте далее) МЕЖДУ ТЕМ Интересные факты об Александре Зубкове - в тесных спортивных кругах у Александра Зубкова есть прозвище «зуб»; - в бобслей пришел в 24 года; - после Олимпиады в Ванкувере в 2010-ом году ушел в политику: полгода был министром спорта Иркутской области; - не верит в приметы; - уже на тренировочных заездах начинает соревноваться, в день заезда полностью уходит «в себя», концентрируется; - его жена, Татьяна Зубкова, является личным тренером; - старшая дочь Елизавета Зубкова тренируется вместе с отцом, на Юношеских Олимпийских Играх заняла по скелетону шестое место. (читайте далее) Алексей Воевода в 14 лет тягал «Запорожец» В «двойке» с Александром Зубковым спортсмен показал первое время, опередив ближайших конкурентов из Швейцарии на 0,66 секунды Очень долго шла знаменитая "двойка" Воевода/Зубков к олимпийскому золоту. И эту награду по праву можно назвать заслуженной. Все получилось как в сказке, особенно для сочинца Алексея Воеводы. После пъедесталов в Ванкувере и Турине справедливость, можно сказать, восторжествовала. (читайте далее) ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Мама бобслеиста Александра Зубкова специально к Олимпиаде подключила кабельное ТВ Для пилота лучшего экипажа России по бобслею Александра Зубкова Олимпиада в Сочи символичная. В его карьере она пятая. Ради нее он даже отказался от должности министра спорт Приангарья! Мечтает только о золоте, ведь в копилке только его не хватает: Зубков – серебреный и бронзовый призер Игр. (Читайте далее) Олимпийский флаг сборной России в Сочи 2014 нес братчанин Александр Зубков - В четверг утром я узнала, что Саша стал знаменосцем, - сдерживая слезы радости, говорит мама братчанина, Римма Зубкова. – Позвонила дочь и закричала в трубку «Сашка – знаменосец!». Конечно, словами не передать, как я рада. Горда. - А про суеверие, что знаменосцы не так удачно выступают на Играх, не слышали? – спросили мы. (Читайте далее) Сочинец Алексей Воевода взял «золото» Олимпиады с трещиной в плече На одной из тренировок сборной он вылетел из боба Вся страна ликует - российские бобслеисты Зубков и Воевода - лучшие! Они заслуженно получили "золото". А ведь этой высокой награды у Алексея Воеводы могло и не быть. После того, как Алексей вернулся из Олимпиады в Ванкувере, сразу же заявил, что с бобслеем завязал. А было это в 2010 году. (Читайте далее) А В ЭТО ВРЕМЯ Алексей Воевода: «После Сочи меня не загонят в боб даже вилами» Бобслеист завершит свою спортивную карьеру Алексей Воевода после завоевания второй олимпийской медали в Ванкувере сказал, что с бобслеем завяжет, но из спорта он уходить не собирается. Перед Играми-2014 призер Олимпийских игр решил вернуться в бобслей. (читайте далее)

Александр Зубков: Мы готовы бороться за медали Российский бобслеист Александр Зубков рассказал о подготовке его четверки к борьбе за олимпийское золото. - Сегодня в тренировочных заездах мы стартовали в конце стартового списка, что дает преимущество тем, кто выступал в начале гонок - потому что трек быстро разбивается. Мы все великолепно видели, как со временем постепенно ухудшаются результаты у всех спортсменов. Наша работа в целом проведена на высоком уровне - мы готовы бороться за медали и надеемся, что сделаем все так, как умеем это делать.

Александр Зубков: Мы готовы бороться за медали

Российский бобслеист Александр Зубков рассказал о подготовке его четверки к борьбе за олимпийское золото.

- Сегодня в тренировочных заездах мы стартовали в конце стартового списка, что дает преимущество тем, кто выступал в начале гонок - потому что трек быстро разбивается. Мы все великолепно видели, как со временем постепенно ухудшаются результаты у всех спортсменов. Наша работа в целом проведена на высоком уровне - мы готовы бороться за медали и надеемся, что сделаем все так, как умеем это делать.

Российские бобслеисты помирились ради исторической победы на Олимпиаде

За четыре попытки Алексей Воевода и Александр Зубков завоевали "золото" и дважды установили рекорд олимпийской трассы в Сочи.

К серебру туринской Олимпиады-2006 в четверках и бронзе ванкуверских Игр-2010 в двойках 39-летний знаменосец Сочи-2014 Александр Зубков в дуэте с Алексеем Воеводой добавил домашнее золото. Да так мощно добавил, что соперники рты пооткрывали.

Воевода из Лас-Вегаса

С гегемонией немцев в бобслейных двойках за последние два года покончили окончательно. Правда, не мы, а американцы. Предолимпийский Кубок мира прошел под звездой звездно-полосатого боба олимпийского чемпиона Ванкувера-2010 33-летнего Стивена Холкомба, когда-то отслужившего пехотинцем семь лет в Национальной гвардии. В течение года Стивен позволял себе даже менять разгоняющего: то Стивена Лэнгтона позовет, то с Кристофером Фогтом проедет. Результат же всегда поразительный – пять побед на восьми этапах. Два раза золото отнял у Холкомба дважды бронзовый олимпийский призер 35-летний швейцарец Беат Хефти, разок – канадец Джастин Криппс.

КСТАТИ Российские бобслеисты помирились ради исторической победы на Олимпиаде Ради Сочи и долгожданной исторической победы спортсмены объединились в один экипаж более восьми с лишним лет назад и за это время добились успехов. Сначала в 2006 году Зубков и Воевода выиграли заключительный этап Кубка мира в двойках в немецком Альтенберге, установив рекорд трассы. Потом был Ванкувер. Там спортсменам удалось завоевать «бронзу» в двойках. В 2011 они поругались. Зубков рассказал, что его коллега не посетил ни одного летнего сбора, хотя пилот подстраивал тренировочный процесс под него (читайте далее) МЕЖДУ ТЕМ Интересные факты об Александре Зубкове - в тесных спортивных кругах у Александра Зубкова есть прозвище «зуб»; - в бобслей пришел в 24 года; - после Олимпиады в Ванкувере в 2010-ом году ушел в политику: полгода был министром спорта Иркутской области; - не верит в приметы; - уже на тренировочных заездах начинает соревноваться, в день заезда полностью уходит «в себя», концентрируется; - его жена, Татьяна Зубкова, является личным тренером; - старшая дочь Елизавета Зубкова тренируется вместе с отцом, на Юношеских Олимпийских Играх заняла по скелетону шестое место. (читайте далее) Алексей Воевода в 14 лет тягал «Запорожец» В «двойке» с Александром Зубковым спортсмен показал первое время, опередив ближайших конкурентов из Швейцарии на 0,66 секунды Очень долго шла знаменитая "двойка" Воевода/Зубков к олимпийскому золоту. И эту награду по праву можно назвать заслуженной. Все получилось как в сказке, особенно для сочинца Алексея Воеводы. После пъедесталов в Ванкувере и Турине справедливость, можно сказать, восторжествовала. (читайте далее) ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Мама бобслеиста Александра Зубкова специально к Олимпиаде подключила кабельное ТВ Для пилота лучшего экипажа России по бобслею Александра Зубкова Олимпиада в Сочи символичная. В его карьере она пятая. Ради нее он даже отказался от должности министра спорт Приангарья! Мечтает только о золоте, ведь в копилке только его не хватает: Зубков – серебреный и бронзовый призер Игр. (Читайте далее) Олимпийский флаг сборной России в Сочи 2014 нес братчанин Александр Зубков - В четверг утром я узнала, что Саша стал знаменосцем, - сдерживая слезы радости, говорит мама братчанина, Римма Зубкова. – Позвонила дочь и закричала в трубку «Сашка – знаменосец!». Конечно, словами не передать, как я рада. Горда. - А про суеверие, что знаменосцы не так удачно выступают на Играх, не слышали? – спросили мы. (Читайте далее) Сочинец Алексей Воевода взял «золото» Олимпиады с трещиной в плече На одной из тренировок сборной он вылетел из боба Вся страна ликует - российские бобслеисты Зубков и Воевода - лучшие! Они заслуженно получили "золото". А ведь этой высокой награды у Алексея Воеводы могло и не быть. После того, как Алексей вернулся из Олимпиады в Ванкувере, сразу же заявил, что с бобслеем завязал. А было это в 2010 году. (Читайте далее) А В ЭТО ВРЕМЯ Алексей Воевода: «После Сочи меня не загонят в боб даже вилами» Бобслеист завершит свою спортивную карьеру Алексей Воевода после завоевания второй олимпийской медали в Ванкувере сказал, что с бобслеем завяжет, но из спорта он уходить не собирается. Перед Играми-2014 призер Олимпийских игр решил вернуться в бобслей. (читайте далее)

КСТАТИ

Российские бобслеисты помирились ради исторической победы на Олимпиаде

Ради Сочи и долгожданной исторической победы спортсмены объединились в один экипаж более восьми с лишним лет назад и за это время добились успехов. Сначала в 2006 году Зубков и Воевода выиграли заключительный этап Кубка мира в двойках в немецком Альтенберге, установив рекорд трассы. Потом был Ванкувер. Там спортсменам удалось завоевать «бронзу» в двойках.

В 2011 они поругались. Зубков рассказал, что его коллега не посетил ни одного летнего сбора, хотя пилот подстраивал тренировочный процесс под него (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Интересные факты об Александре Зубкове

- в тесных спортивных кругах у Александра Зубкова есть прозвище «зуб»;

- в бобслей пришел в 24 года;

- после Олимпиады в Ванкувере в 2010-ом году ушел в политику: полгода был министром спорта Иркутской области;

- не верит в приметы;

- уже на тренировочных заездах начинает соревноваться, в день заезда полностью уходит «в себя», концентрируется;

- его жена, Татьяна Зубкова, является личным тренером;

- старшая дочь Елизавета Зубкова тренируется вместе с отцом, на Юношеских Олимпийских Играх заняла по скелетону шестое место. (читайте далее)

Алексей Воевода в 14 лет тягал «Запорожец»

В «двойке» с Александром Зубковым спортсмен показал первое время, опередив ближайших конкурентов из Швейцарии на 0,66 секунды

Очень долго шла знаменитая "двойка" Воевода/Зубков к олимпийскому золоту. И эту награду по праву можно назвать заслуженной. Все получилось как в сказке, особенно для сочинца Алексея Воеводы. После пъедесталов в Ванкувере и Турине справедливость, можно сказать, восторжествовала. (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Мама бобслеиста Александра Зубкова специально к Олимпиаде подключила кабельное ТВ Для пилота лучшего экипажа России по бобслею Александра Зубкова Олимпиада в Сочи символичная. В его карьере она пятая. Ради нее он даже отказался от должности министра спорт Приангарья! Мечтает только о золоте, ведь в копилке только его не хватает: Зубков – серебреный и бронзовый призер Игр. (Читайте далее) Олимпийский флаг сборной России в Сочи 2014 нес братчанин Александр Зубков - В четверг утром я узнала, что Саша стал знаменосцем, - сдерживая слезы радости, говорит мама братчанина, Римма Зубкова. – Позвонила дочь и закричала в трубку «Сашка – знаменосец!». Конечно, словами не передать, как я рада. Горда. - А про суеверие, что знаменосцы не так удачно выступают на Играх, не слышали? – спросили мы. (Читайте далее) Сочинец Алексей Воевода взял «золото» Олимпиады с трещиной в плече На одной из тренировок сборной он вылетел из боба Вся страна ликует - российские бобслеисты Зубков и Воевода - лучшие! Они заслуженно получили "золото". А ведь этой высокой награды у Алексея Воеводы могло и не быть. После того, как Алексей вернулся из Олимпиады в Ванкувере, сразу же заявил, что с бобслеем завязал. А было это в 2010 году. (Читайте далее) А В ЭТО ВРЕМЯ Алексей Воевода: «После Сочи меня не загонят в боб даже вилами» Бобслеист завершит свою спортивную карьеру Алексей Воевода после завоевания второй олимпийской медали в Ванкувере сказал, что с бобслеем завяжет, но из спорта он уходить не собирается. Перед Играми-2014 призер Олимпийских игр решил вернуться в бобслей. (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мама бобслеиста Александра Зубкова специально к Олимпиаде подключила кабельное ТВ

Для пилота лучшего экипажа России по бобслею Александра Зубкова Олимпиада в Сочи символичная. В его карьере она пятая. Ради нее он даже отказался от должности министра спорт Приангарья! Мечтает только о золоте, ведь в копилке только его не хватает: Зубков – серебреный и бронзовый призер Игр. (Читайте далее)

Олимпийский флаг сборной России в Сочи 2014 нес братчанин Александр Зубков

- В четверг утром я узнала, что Саша стал знаменосцем, - сдерживая слезы радости, говорит мама братчанина, Римма Зубкова. – Позвонила дочь и закричала в трубку «Сашка – знаменосец!». Конечно, словами не передать, как я рада. Горда.

- А про суеверие, что знаменосцы не так удачно выступают на Играх, не слышали? – спросили мы. (Читайте далее)

Сочинец Алексей Воевода взял «золото» Олимпиады с трещиной в плече

На одной из тренировок сборной он вылетел из боба

Вся страна ликует - российские бобслеисты Зубков и Воевода - лучшие! Они заслуженно получили "золото".

А ведь этой высокой награды у Алексея Воеводы могло и не быть. После того, как Алексей вернулся из Олимпиады в Ванкувере, сразу же заявил, что с бобслеем завязал. А было это в 2010 году. (Читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Алексей Воевода: «После Сочи меня не загонят в боб даже вилами»

Бобслеист завершит свою спортивную карьеру

Алексей Воевода после завоевания второй олимпийской медали в Ванкувере сказал, что с бобслеем завяжет, но из спорта он уходить не собирается. Перед Играми-2014 призер Олимпийских игр решил вернуться в бобслей. (читайте далее)