Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
КАРТИНА ДНЯ19 декабря 2014 11:45

Самый красивый Дед Мороз России живет в Иркутске

Так решили члены жюри на Всероссийском съезде сказочных героев в Ханты-Мансийске [аудио]
Самый красивый Дед Мороз России живет в Иркутске. Фото: Анна Пермякова

Самый красивый Дед Мороз России живет в Иркутске. Фото: Анна Пермякова

Одеваться в красивые наряды, выглядеть ярко, заметно и эффектно хочется всем. И даже Дедам Морозам. А как вы думали? Волшебникам тоже хочется произвести впечатление в новогодние праздники. Кудесники со всей щепетильностью относятся к своему гардеробу, начиная подготовку к зимнему рабочему сезону еще летом: придумывают эскизы будущих одеяний, выбирают и покупают ткани.

Вот и иркутский волшебник Владимир Строков, признанный самым красивым Дедом Морозом России на недавно завершившемся Всероссийском фестивале сказочных героев в Ханты-Мансийске, не исключение.

В его коллекции 12 самых разных одежек - так сказать, на все случаи сказочной жизни. Но на конференции перед своими 128 коллегами из разных городов он предстал во всей морозной красе, удивив и жюри, и своих «братьев». Владимир полгода корпел над своим волшебным одеянием, и труды не прошли даром. Даже «шеф» из Великого Устюга похвалил его за обновку.

- Члены жюри сказали, что за 14 лет существования съезда впервые видят такую красивую «морозную» шубу, - с гордостью рассказывает иркутский Дед Мороз. - Еще бы! Я ведь привлек к работе над нарядом закройщика, художника и мастера-декоратора. Вместе мы разработали эскиз, а потом стали думать, из каких материалов шить элементы костюма.

География костюма и впрямь поражает: белые валенки и стразы - из Москвы, бархат для шубы - из Италии, искусственный короткий мех заказан в Арабских Эмиратах.

- Пришлось повозиться с бородой и варежками, - продолжает Владимир. - Ведь все элементы декора пришивали вручную. Посох по правилам должен быть выше Деда Мороза, поэтому, чтобы аксессуар было удобнее перевозить, мы его сделали складным. Раньше, конечно, было гораздо сложнее придумывать что-нибудь этакое. Сейчас технологии развиваются, появляется больше интересных идей.

Самый красивый Дед Мороз России живет в Иркутске. Фото: Анна Пермякова

Самый красивый Дед Мороз России живет в Иркутске. Фото: Анна Пермякова

Самый красивый волшебник России молод, ему всего 31 год. Признается, что «морозить» начал буквально со школьной скамьи. Ежегодно Владимир старается подгадывать свой отпуск аккурат к декабрю, чтобы заниматься любимым делом: наряжаться в Деда Мороза и дарить минутки радости и детям, и взрослым. Перед каждым волшебным сезоном он штудирует книги по истории новогодних праздников, а еще советуется по тому или иному вопросу с главным Дедушкой Морозом из Великого Устюга, общаясь с ним по электронной почте или скайпу.

Во всех кудесничьих делах Мороза Ивановича, конечно же, поддерживает его Снегурочка. С ней он познакомился 10 лет назад… 31 декабря.

- Меня попросили подменить заболевшего Деда Мороза и приехать на праздник к Снегурочке, - улыбается иркутянин. - Вот так я и встретился со своей будущей женой. Я бы сказал, приморозил ее с первого взгляда!

Самый красивый Дед Мороз России обещает прийти на открытие городской елки, которое начнется 25 декабря в 18.30. Там с волшебником можно будет пообщаться, сфотографироваться и рассказать о самых заветных желаниях. После Нового года Владимир Строков отправится в Великий Устюг в гости к самому главному Деду Морозу страны.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

А знаете ли вы, что Дед Мороз празднует день рождения 18 ноября? Когда помощники волшебника стали выяснять, сколько же ему лет на самом деле, они решили заглянуть в календарь погоды. И выяснили, что самый холодный день в Великом Устюге, по многолетним наблюдениям, приходился на 18 ноября. Вот и решили тогда, что именно в этот день появился на свет Дед Мороз.