Легендарный артиллерист, генерал-лейтенант Израиль Бескин провел в нашем городе послевоенные годы жизни. Здесь он командовал артиллерией Восточно-Сибирского военного округа, а, уйдя в отставку, возглавлял комитет содействия при Кировском военкомате, был членом военно-научного общества при гарнизонном Доме офицеров. Также Израиль Соломонович читал лекции школьниками и студентами, рассказывал им о войне. На могиле генерала установлен памятник, считающийся региональным культурным наследием, а на здании Дома офицеров установлена мемориальная доска в его честь.
В Великую Отечественную Израиль Соломонович защищал Москву, участвовал в битве под Сталинградом, освобождал Белоруссию, Польшу, Померанию. За блестяще проведенные операции был награжден множественными наградами: тремя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденами Суворова первой и второй степени, орденом Кутузова первой степени и различными медалями. Именно за умелые действия в боях под Сталинградом талантливому артиллеристу присвоили звание генерал-майора.
- В решающем периоде битвы за Сталинград была его большая заслуга, ведь высшее командование отдало в руки Бескина, в дополнение к штатным стволам его армии, ни много, ни мало сорок 40 артиллерийских бригад и полков! – отмечает журналист и писатель Борис Герценов.

О подвигах генерала не прочитаешь в очерках военных и послевоенных лет. Однако Бескина и так хорошо знали и доверяли его военному мастерству: как простые солдаты, так и высшее командование в Ставке. Наверное, поэтому на него возложили ответственность командовать артиллерией 65-й армии. Будучи еще полковником, он прибыл под Сталинград, когда гитлеровцев уже взяли в кольцо. На артиллерию – бога войны тогда возлагали большую надежду, ее огненным смерчем было решено накрыть группировку противника, укрепившуюся на подступах к городу. Немцы отказывались капитулировать, тогда заговорили пушки и минометы.
- С наблюдательного пункта мне видно, как артиллеристы у своих орудий взялись за шнуры, - вспоминает командующий 65-й армией генерал Павел Батов. - Бескин привстал, словно дирижер перед партией огромного оркестра - в полосе прорыва развернуто по 207 орудий и минометов на километр фронта.

К слову, такую плотность артиллерии применили тогда впервые, также в качестве наступательной поддержки использовались артиллерийские соединения. И командующий со своей задачей справился блестяще. 10 января 1943 года в 8 часов 04 минуты полковник Бескин подал сигнал: «Натянуть шнуры», а через полминуты скомандовал: «Огонь!». Почти час артиллерия молотила по позициям фашистов, а после в атаку пошла пехота. За успешно проведенную операцию по уничтожению врага командующего артиллерией 27 января 1943 года повысили до генерал-майора, а в феврале он был удостоен полководческого ордена Суворова второй степени.
- Хорошо и умно поработали артиллеристы во главе с генералом Бескиным над организацией и отражением контратак, - позже говорил маршал Георгий Жуков.
