Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics

Вице-президент США Генри Уоллес в Иркутске: «С глубоким волнением вступил я на вашу землю»

Политик произнес в Иркутске пламенную речь о перспективах сотрудничества двух держав [фото]
Вице-президент США Генри Уоллес в Иркутске: «С глубоким волнением вступил я на вашу землю». Фото: из личного архива Генри Э. Уоллеса

Вице-президент США Генри Уоллес в Иркутске: «С глубоким волнением вступил я на вашу землю». Фото: из личного архива Генри Э. Уоллеса

В здании драмтеатра 3 июня 1944 года было не протолкнуться. Здесь собрались представители общественных организаций, артисты, музыканты, писатели, художники. Их пригласили послушать речь вице-президента США Генри Уоллеса, который проездом оказался в городе.

Что же понадобилось Уоллесу в Советском Союзе, тем более в Сибири? Во время Второй мировой войны США помогали нашей стране по ленд-лизу. Через Чукотку и Колыму на фронт перегоняли американские самолеты, а через Сибирь и Дальний Восток отправляли оружие, амуницию и продовольствие. Советский Союз должен был расплатиться за американскую помощь чистым золотом. Генри Уоллеса отправили убедиться, что мы сможем это сделать.

Свой визит в Советский Союз американский политик начал с главного золотого цеха – Колымы, а потом уже отправился в Уэлькаль, Сеймчан, Магадан, Комсомольск, Якутск и в Иркутск.

Генри Уоллес (во втором ряду седьмой справа) с членами делегации и встречающими официальными лицами. Фото: из личного архива Генри Э. Уоллеса

Генри Уоллес (во втором ряду седьмой справа) с членами делегации и встречающими официальными лицами. Фото: из личного архива Генри Э. Уоллеса

К приезду Уоллеса везде готовились тщательно. Город на Ангаре не стал исключением. Тщательно отбирали встречающих, переодели их в новую одежду. Школьников заставляли разучивать приветствие на английском. Мало ли, вдруг Уоллес пожелал бы заглянуть в кузницу знаний. Хотя это, как позже выяснилось, было лишним – американский политик свободно владел русским. Ну и, разумеется, квартиру, где должен был ночевать вице-президент, украсили картинами, постелили новые ковры. Однако в Иркутске американец не задержался.

Из речи вице-президента Генри Уоллеса в Иркутске:

«С глубоким волнением я вступил на вашу землю. Нет более похожих друг на друга стран, чем Советский Союз и Соединенные Штаты Америки. Грандиозные пространства вашей страны, ее заповедные леса, широкие реки и большие озера, все виды климата – от тропического до полярного, неисчерпаемые богатства напоминают мне родину. История Сибири и ее героического наследия похожа на историю Дальнего Запада США. Пионеры наших стран в титанической борьбе с природой и тяжелыми условиями жизни шли неустрашимо вперед, строили новые города и села, новую промышленность, новую жизнь на благо своей родины и всего человечества.

В этой борьбе, в этом строительстве закалялись характеры, развивались наилучшие черты человеческой личности, проявлялись врожденные социальные инстинкты и утверждалось чувство общей солидарности. Недаром в текущую войну Сибирь сыграла и продолжает играть такую громадную роль. Ее бойцы – в первых рядах на всех фронтах и на важной тыловой работе, ее технические силы создали в кратчайший срок новый полный арсенал необходимый великой Красной армии в борьбе с ненавистным сильным врагом, и тем значительно способствовали ее победам».

Генри Уоллес с начальником АлСиба генерал-майором И. С. Семеновым. Фото: из личного архива Генри Э. Уоллеса

Генри Уоллес с начальником АлСиба генерал-майором И. С. Семеновым. Фото: из личного архива Генри Э. Уоллеса

Уоллес считал, что север США, Канада и Аляска должны брать пример с Сибири и Дальнего Востока, которые смогли в тяжелый период поднять на новый уровень промышленность и сельское хозяйство. Он предлагал иркутянам обмениваться знаниями и опытом, сортами семян, лучшими породами скота и верил, что дружба между нашими странами будет расти и крепнуть также и в послевоенное время.

Более того, по мнению американского политика, после падения фашистской Германии только сотрудничество Советского Союза и США спасло бы мир от угрозы очередной войны.

После собрания в Иркутском драмтеатре Генри Уоллес смотрел популярную тогда пьесу «Сталинградцы», а на следующий день отправился на прииски в Бодайбо. Здесь для Генри Уоллеса устроили такой же «спектакль», как и на Колыме. Даже круче. Американец увидел, как здоровые мужики катали тачки с породой к промывочному прибору, как снимают с него золото - за раз почти ведро! Уоллесу было невдомек, что из тех, кто мыл золото в те годы, выбрали самых крепких, а самородки и так называемый драгоценный песок для полноты впечатлений не снимали с промприбора несколько дней.

Смекалка всегда выручала русский народ. После того как вице-президент США убедился, что ежесуточно на приисках добывается несколько сотен килограммов золота, союзники приняли решение об увеличении поставок по ленд-лизу.

Справка «КП»

Генри Эгард Уоллес был вице-президентом в третий срок президентства Франклина Д. Рузвельта, совпавший с самым кровопролитным периодом мировой войны, когда на полях сражений Второй мировой решалась судьба всего человечества. Уоллес был приверженцем курса президента и сторонником развития отношений между США и СССР.

Литература: «Восточно-Сибирская правда», 1945 г., информационный портал www.kolyma.ru