Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Общество16 марта 2015 12:45

Валентина Распутина похоронят у стен Знаменского кафедрального собора

Сам великий писатель просил упокоить его рядом с погибшей дочерью на Смоленском кладбище
Источник:kp.ru
Валентина Распутина похоронят у стен Знаменского кафедрального собора

Валентина Распутина похоронят у стен Знаменского кафедрального собора

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

«И опять наступила весна, своя в своем нескончаемом ряду, но последняя…». Фразу из одного из самых известных его произведений «Прощание с Матерой» можно считать пророческой. 17 марта Москва в храме Христа Спасителя будет прощаться с великим классиком современности Валентином Распутиным. Отпевание Патриарх Кирилл проведет 18 марта. А похоронят Валентина Григорьевича 19 марта в Иркутске. Такова была его воля.

- Отец еще за 3 года до смерти просил об этом, - рассказал «Комсомолке» сын прозаика Сергей Распутин. - Хотел, чтобы его упокоили рядом с Машей (дочь писателя погибла в 2006 году в авиакатастрофе. - (Прим.авт.). На Смоленском кладбище в 2012-м предали земле и маму…

Однако же митрополит Иркутский и Ангарский Вадим, с которым дружил Валентин Григорьевич, предложил похоронить классика на территории Знаменского кафедрального собора Иркутска. Родные согласились и озвучили решение губернатору региона Сергею Ерощенко. Храм - главный в регионе, является резиденцией митрополита Иркутского и Ангарского Вадима. У стен собора покоятся основатель Российско-Американской компании Григорий Иванович Шелихов, декабристы и их жены, семьи известных купеческих династий Иркутска: Трапезниковых, Котельниковых, Родионовых, Тельных, Голдобиных, Малых.

- Прощание с Валентином Распутиным пройдет в четверг с 9.00 до 13.00, - сообщают в правительстве Иркутской области.

17 марта Иркутский драматический театр официально презентует видеокнигу «Прощание с Матерой». Напомним, она должна была стать подарком драматургу к 78-летию. Но увидеть ее Валентину Григорьевичу не довелось. За три дня до дня рождения классик впал в кому и уже к нам не вернулся… В записи повести участвовали 345 человек из разных регионов России. В их числе и друзья Валентина Распутина: актер и режиссер Юрий Соломин, литературовед Валентин Курбатов, кинорежиссер Сергей Мирошниченко. Первую часть «Прощания с Матерой» уже можно посмотреть - на сайте театра и на Ютубе. А презентацию последней книги мастера слова «На Ангаре», которую он написал в соавторстве с другими прозаиками, вовсе решили отменить. Ее обязательно проведут, но уже после похорон автора.

В ТЕМУ

Митрополит Вадим о Валентине Распутине: «Зашло солнце… этого человека, который был совестью нашего народа»

… Многое можно было бы сказать… Мне бы хотелось только одного, чтобы вы в своем сердце сохранили светлую память о нем. Не просто о нем как о человеке, как писателе, но прежде всего, о его духовном наследии, которое он завещал всем нам, его неподдельную, самоотверженную любовь к людям, его беззаветную любовь к Отчизне, любовь к своей земле, любовь и к вам. Во многом учреждением здесь гимназии мы обязаны трудам Валентина Григорьевича Распутина.

Теперь его не стало… Зашло солнце… этого человека, который был совестью нашего народа, совестью, которая возвышала человека к его небесным корням, к Царству Божию.

Последний срок Валентина Распутина

Ну вот, не стало и Валентина Григорьевича.

Литературные критики ставили особняком эту могучую тройку «деревенщиков»: Астафьев, Белов, Распутин. Хотя были в «деревенской прозе» мастера и постарше - Абрамов, Носов, Солоухин, Троепольский… В том же ряду Шукшин, Крупин, Лихоносов, Личутин… А сам жанр и вовсе вышел из «Матренина двора» Солженицына. Но выделяли именно эту тройку.

Первым ушел Виктор Петрович. Потом - Василий Иванович. Пришел черед последнего деревенщика России. Этот литературный титул, сначала модный, потом презрительный, Распутин всегда носил с гордостью.

Александр Исаевич Солженицын назвал его место в литературе более точно - «нравственник»! Недаром Валентин Григорьевич стал одним из первых лауреатов престижной Солженицынской премии. Еще в 2000 году. «За пронзительное выражение поэзии и трагедии народной жизни, в сращённости с русской природой и речью; душевность и целомудрие в воскрешении добрых начал».

Уроки жизни Валентина Распутина

Мы публикуем подборку наиболее ярких цитат писателя о жизни, о любви, о людях и о счастье

В память о Валентине Распутине, который скончался в ночь на воскресенье, 15 марта, не дожив считанных часов до своего 78-летия, мы собрали самые трогательные, самые искренние и самые яркие его цитаты, которые многие из нас помнят по таким произведениям, как "Живи и помни", "Прощание с Матерой" и "Уроки французского".(подробности)