Премия Рунета-2020
Иркутск
+14°
Boom metrics
Спорт10 января 2016 19:26

Дзюдоистка из Братска сразилась с Владимиром Путиным на тренировке

Президент провел встречу со сборной России в Сочи
Источник:kp.ru

Мало кто может похвастаться тем, что тренировался в одном зале с Владимиром Путиным. А вот 20-летняя дзюдоистка из Братска, член сборной России Ирина Долгова может! К тому же не только тем, что сразилась с ним в честной борьбе, но и победила самого Президента. Корреспонденты «Комсомолки» узнали, как ей это удалось.

8 января Владимир Путин провел тренировку со сборной России по дзюдо на федеральной базе «Юг-спорт» в Сочи. О том, что Ирина туда поедет, перспективная спортсменка, в активе которой победа на чемпионате мира среди юниоров и, совсем недавнее, золото на этапе престижного турнира мировой серии "Большого шлема", узнала заранее. Но даже и не предполагала, что именно ей выпадет шанс побороться с Президентом.

- Встречаться с Путиным ей доводилось и раньше, - рассказывает мама Ирины Татьяна Долгова. – Но это были официальные приемы. А здесь дочка смогла с ним потренироваться. Рассказывала мне, что до сих пор не может в это поверить. Ведь из всех спортсменов, которые присутствовали на встрече, выбрали ее.

Дзюдоистка из Братска Ирина Долгова сразилась с Владимиром Путиным на тренировке. Фото со страницы мэра Братска Сергея Серебренникова в Фб.

Дзюдоистка из Братска Ирина Долгова сразилась с Владимиром Путиным на тренировке. Фото со страницы мэра Братска Сергея Серебренникова в Фб.

Мама Ирины рассказала, что дзюдоистке до сих пор неудобно за то, что повалила Президента на спину. Непроизвольно получилось.

- Говорит, сделала какой-то неудачный прием, - смеется Татьяна Долгова. – И Путин упал, по-настоящему… Но вообще он, как говорит дочь, в отличной физической форме и достаточно жестко держит удар. Уже после состязания они поговорили, он спрашивал, откуда Ирочка приехала, какие у нее достижения в спортивной биографии. Приятно побеседовали и впечатления от этой тренировки остались яркие.

Сама же спортсменка уже улетела в Австрию, на тренировочные сборы. Там Ирина Долгова пробудет около месяца, а потом ее ждут международные соревнования.