
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Необычные экскурсии на ретро-трамвае для иркутских учеников продолжаются. На этот раз на встречу с прошлым отправились первоклашки из гимназии № 3. За час они совершили прогулку по маршруту «Весна Победы» - памятным местам города военных лет. Такой проект для горожан организовала «Комсомольская правда». Участникам рассказывают, как Иркутск жил в военные и послевоенные годы.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Немного сбавив ход, наш вагон проезжает мимо дома по адресу: Байкальская, 121. Что это за адрес?
- Сейчас в этом здании находится Иркутский областной суд, а когда-то была школа № 21, - рассказывает экскурсовод Ирина Чувашова. – В ней учился иркутский писатель и поэт Марк Сергеев, который участвовал в Великой Отечественной войне. 15 июня 1941 года выпускники 10-го класса в память о школьных годах посадили напротив входа тополя - так началась история знаменитой аллеи. В итоговом сочинении ребята написали о том, как спустя годы этот скверик станет любимым местом встреч. А через 7 дней началась война. Школа стала военным госпиталем, а девчонки и мальчишки отправились на фронт. Среди них был и Марк Сергеев. Из его одноклассников живыми домой вернулись единицы. Погибшим на полях сражений Марк Сергеев посвятил свою «Балладу о тополях». Умер Марк Давидович в Иркутске в 1997 году.
Сейчас рядом со зданием бывшей школы в тени аллеи стоит мемориальная плита, на ней пара строк в память о погибших иркутянах. Установили мемориал в 1985 году. Сегодня именем Марка Сергеева названа Иркутская областная детская библиотека и Дом литераторов.
- На такую экскурсию с ребятами мы выехали впервые, - говорит учитель начальных классов гимназии № 3 Наталья Марочкина. – Мы уже провели классный час, на котором дети делились своими впечатлениями от поездки. Особенно они были в восторге от концерта.
Завершилась экскурсия как раз представлением у танка «Иркутский комсомолец». Студенты Иркутского областного колледжа культуры спели военные песни, частушки и прочитали стихи.
Кроме того, каждый школьник получил подарок от «Комсомолки» - журнал «Иркутские сороковые - военные и трудовые». Это летопись нашего города с 1941-го по 1945 год.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП