Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Спорт18 августа 2016 12:19

Олимпиада в Рио 2016: в женской вольной борьбе болеем за Екатерину Букину из Ангарска

Наша землячка выступит в весовой категории до 75 кг
Олимпиада в Рио 2016: в женской вольной борьбе болеем за Екатерину Букину из Ангарска. Фото: личный архив.

Олимпиада в Рио 2016: в женской вольной борьбе болеем за Екатерину Букину из Ангарска. Фото: личный архив.

Наступил тринадцатый день Олимпиады в Рио. В женской вольной борьбе 18 августа болеем за спортсменку из Ангарска Екатерину Букину, которая попытается по примеру своей напарницы по сборной России Натальи Воробьевой взять медаль Игр.

Напомним, что Екатерина выступит в весовой категории до 75 кг. Борьбу за выход в финал Катя начнет с предварительного этапа в 21.00 по иркутскому времени. Ее первой соперницей станет спортсменка из Египта Хамза Самар. Далее, если выступление будет успешным, Екатерина проведет схватки в 1/8 и в 1/4финала. Полуфинал начнется в 18.40. А вот, кто получит бронзу, серебро и золото, узнаем в шестом часу утра по иркутскому времени.

- Я уже всю последнюю неделю плохо сплю, переживаю, - рассказывает мама Екатерины Ольга Жураковская. – Сегодня, надеюсь, у меня также будет бессонная ночь. Буду болеть за дочь до самого финала. Кстати, после того, как Катю не взяли на прошлую Олимпиаду в Лондон, хотя она честно получила лицензию, Катя вообще планировала закончить с борьбой.

С надеждой на победу смотреть олимпийские схватки будет и первый наставник спортсменки, заслуженный тренер России Валерий Зайцев.

- Все будет зависеть от Катиного психологического состояния, - говорит Валерий Зайцев. – Будем смотреть, болеть. Скажу, что у нее очень трудная сетка турнира, то есть соперницы будут очень сильные.

СПРАВКА “КП»

ЕКАТЕРИНА БУКИНА, 29 лет

Вольная борьба

Серебряный призер чемпионата мира 2011 года, серебряный призер Европейских игр 2015 года, серебряный призер чемпионата Европы 2010 года, победительница Универсиады 2013 года.

Екатерина Букина родилась 5 мая 1987 года в Ангарске. Борьбой начала заниматься в 12 лет, хотя мама Кати записала ее в кружок фотомоделей, кудадевочка подходила по всем параметрам. Но подруга будущей чемпионки переманила ее в спорт. В 18 лет Екатерина попала в сборную России и переехала жить в Москву. Позже с красным дипломом окончила училище олимпийского резерва, а затем университет физкультуры и спорта. Болеть за сибирячку на играх в Рио 2016 будут ее мать Ольга Жураковская и сестры Юлия и Валерия.

Девиз: «Преодоление самой себя – это самая большая победа».

Талисман: плюшевый заяц. Перед выходом на ковер слушает музыку по настроению.