Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Интересное8 декабря 2016 8:00

Ученый ИГУ рассказал о новом способе проведения сложных химических исследований

Источник:kp.ru

Об успешных результатах исследований, выполненных учеными ИГУ, говорилось в докладе, который сделал доктор химических наук, профессор Александр Шмидт на научной конференции грантодержателей Российского научного фонда «Фундаментальные химические исследования XXI века», прошедшей в Москве в конце ноября.

Конференция впервые прошла в мультидисциплинарном формате, в ней приняли участие руководители и участники действующих проектов Российского научного фонда (РНФ) в области химии независимо от типа гранта. Иркутский государственный университет представлял профессор Александр Шмидт как руководитель гранта, полученного в 2014 году в самом первом конкурсе в области химических наук на исследования по проекту «Установление фундаментальных особенностей реакции аррилирования алкенов ангидридами ароматических кислот на основании результатов комплексного кинетического исследования с использованием новых подходов». Профессор Шмидт представил научному сообществу доклад о существенном прорыве, который удалось совершить ученым ИГУ. Отметим, что результаты исследований немногим ранее были опубликованы в авторитетных высокорейтинговых научных журналах.

– Мы разработали способ получения принципиально важных данных о химических реакциях, а точнее о дифференциальной селективности катализаторов, требующий применения стандартного оборудования химических лабораторий. Раньше это было возможно сделать лишь с помощью уникальных приборов, выпускаемых ограниченными сериями, а это крайне дорогостоящее оборудование, и самое главное то, что оно не применимо к большинству химических реакций. Найденные же нами подходы позволяют изучать любые реакции с использованием стандартного оборудования, – сказал Александр Шмидт.

Фото: ИГУ

Фото: ИГУ

Доклад ученого ИГУ вошел в число тех выступлений конференции, которые собрали большое количество заинтересованных участников. Дело в том, что, по словам Александра Шмидта, новые подходы, полученные в ходе выполнения проекта, представляют общий интерес для всех химиков, занимающихся разными химическими процессами.

Отметим, по итогам конференции иркутскими учеными принято решение подать заявку на продление гранта.