Уголовное дело в отношении начальника отдела участковых уполномоченных отдела полиции N4 УМВД России по Иркутску Дениса Черемисина продолжает расследовать СК. Ранее в СМИ появилась информация, что с полицейского снято обвинение. Однако адвокат подзащитного Черемисина Наталья Рыжих опровергла это.
- В отношении Черемисина продолжается расследование. Обвинение не снято. Следствие только отменило постановление об отстранении от должности. Отменена также подписка о невыезде. Однако сейчас Денис находится на больничном, диагноз мне неизвестен. Но он находится в больнице, возможно, на его состояние здоровье повлиял стресс, связанный с последними событиями, - рассказала «Комсомольской правде» в Иркутске Наталья Рыжих.
Напомним, что от отравления концентратом для принятия ванн «Боярышник», в котором вместо этилового спирта содержался метанол, погибли 76 человек. Трагедия произошла в конце декабря в Иркутске. А 11 января Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть более двух лиц» в отношении Черемисина. По версии СК, полицейский не организовал надлежащим образом работу подчиненных на административных участках и якобы по этой причине с 28 января по 31 декабря 2016 года в одном из магазинов в Ленинском районе Иркутска торговали смертельным ядом.
Кроме того, по "Боярышнику" проходят и предприниматели, которые торговали смертельным концентратом. Так, Шелеховский городской суд 26 января заключил под стражу 45-летнего хозяина цеха по производству суррогатного алкоголя. Предприниматель отправлен в СИЗО до 21 марта. Его обвиняют в незаконном производстве и перевозке спиртосодержащей продукции.
Всего же на данный момент задержан 31 человек, включая организаторов подпольных цехов в Иркутске и Усолье-Сибирском. Кроме того, отстранили от должности замминистра имущественных отношений Иркутской области Евгению Нефедову, замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Михаила Лужнова.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Замминистра имущественных отношений по региону Евгению Нефедову отстранили от должности
11 января суд постановил отстранить Евгению Нефедову от должности заместителя министра имущественных отношений на срок пока идет следствие.
Экспертиза "КП": чем отличается настойка боярышника от других средств с таким же названием
Многие до сих пор путают, считая, что в Иркутске массово травятся настойкой боярышника. Нет. Травятся лосьонами и средствами для ванн с таким названием. А полезная для сердечников ягода, можно сказать, пострадала безвинно. Потому как в аптечной настойке она на самом деле есть ( 100 гр.на каждый литр, настаивается на 70%-ном спирте), отсюда лечебный эффект и противопоказания при анемии. А в лосьонах и парфюмерных средствах под названием «Боярышник» ее нет совсем.
Глава Северной Осетии: Предприятия республики к отравлению «Боярышником» не причастны
Североосетинские предприятия никакого отношения к отравлению «Боярышником» в Иркутской области не имеют. Об этом заявил глава Северной Осетии Вячеслав Битаров. Напомним, ранее СМИ со ссылкой на Следственный комитет РФ сообщали, что в республике идут проверки некоторых фирм, производящих спиртовую жидкость.
Выживший после отравления «Боярышником» в Иркутске: «Спасибо врачам, что вытащили меня с того света»
- Да что рассказывать-то? Встретились с друзьями, начали с пивка, потом коктейльчик, еще один.. Показалось, что мало. Как говорится, жадность фраера сгубила. Уже под конец посиделок купили «Боярышник». Гадость, конечно, редкая, но ни что больше денег не хватило. На следующий день мне стало плохо - тошнота, головокружение, в глазах темно, ноги не слушаются, такого не было раньше.
Адвокат задержанного по делу о массовом отравлении суррогатом в Иркутске: «Мой подзащитный не виноват в смерти людей»
Адвокат одного из задержанных Элла Наливайко считает, что ее подзащитный попал в суд по ошибке. Он уже более 10 лет занимается продажей бытовой химии, открыл несколько павильонов в Ленинском районе. «Боярышник» он покупал вместе с другими средствами, такими как шампунь, порошок и мыло, на одной из оптовых баз Иркутска.