Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Происшествия26 марта 2017 7:50

Африканская чума свиней под Иркутском: жители протестуют против уничтожения животных

Однако это необходимая мера, чтобы не дать вирусу распространиться [фото, видео, аудио]
Африканская чума свиней под Иркутском: жители не хотят отдавать скотину

Африканская чума свиней под Иркутском: жители не хотят отдавать скотину

В Иркутском районе объявлен карантин: указ подписал губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Причиной тому послужило то, что нашли вирус африканской чумы на одной из ферм в поселке Куда Иркутского района. От этой болезни погиб десяток свиней. Владелец подворья сразу же обратился к ветеринарам. Специалисты, подозревая, что животные умерли от какого-то вируса, немедленно взяли пробы на анализ. Позже из лаборатории пришло подтверждение – африканская чума. Все поголовье, а это 40 свиней, сожгли, в Иркутском районе объявили режим ЧС.

- Пробы, чтобы избежать ошибки, отправляли и во Всероссийский научный исследовательский центр охраны и защиты животных во Владимире, и во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук в Покрове, - говорят в Россельхознадзоре по Иркутской области и Бурятии. – К сожалению, данные подтвердились, результаты пришли положительные.

Ситуация серьезная. Единственная возможность не допустить дальнейшего распространения заразы – сжечь животных, а также ферму, где они содержались. Более того, уничтожат и всех поросят в других хозяйствах в радиусе 5 км. Ведь ни вакцины, ни лекарств против африканской чумы не существует.

Поэтому с раннего утра в в воскресенье в Хомутово съехались все экстренные службы - МЧС, полиция, ветеринары, дезинфекторы, специалисты Россельхознадзора. На окраине села вырыли котлован глубиной в 4 метра, чтобы сжечь там животных.

Десятки человек из различных ведомств приехали в Хомутово из-за вируса африканской чумы свиней

Десятки человек из различных ведомств приехали в Хомутово из-за вируса африканской чумы свиней

Фото: Алена ЧИЧИГИНА

Сейчас свиней изымают. Уничтожить должны 715 голов из деревень Куда, Талька, Поздняково, Хомутово, Западный. Как раз эти поселки находятся в радиусе 5 км от фермы, где обнаружили вирус. Однако жители против! Некоторые даже тайно вывозят животных. Допустить этого нельзя - чума пойдет дальше, будет захватывать все овые и новые территории Иркутской области.

- Вчера ночью задержали «Газель», на которой пытались вывести 15 поросят в город, – сообщил временно замещающий должность руководителя службы ветеринарии Иркутской области Николай Лазарев. – Однако везде на выезде из Хомутово стоят посты, автомобиль задержали и вернули .

- Мои же свиньи не болеют! Почему их надо убивать? – так говорят жители. «Комсомольская правда» в Иркутске вместе со специалистами экстренных служб отправилась в зону бедствия. – Мы столько вложили сил и денег ведь. Одни корма чего стоят! Многие из нас живут только за счет разведения скота, продажи мяса и молока. Лишить нас хозяйства - значит, лишить средств к существованию.

В правительстве региона решено - свиней не просто изымут у населения, а выкупят.

- Мы прекрасно понимаем обеспокоенность людей, но уничтожение поголовья - мера вынужденная, нельзя допустить распространения заразы, - прокомментировал корреспонденту «Комсомольской правды» в Иркутске зампредседателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов, который лично приехал в Хомутово. – На совещании мы тщательно обсудили вопрос компенсаций. Посоветовавшись с самими фермерами, приняли решение, что будем платить по 150 руб. за кг.

Виктор Кондрашов лично приехал проконтролировать ход работы

Виктор Кондрашов лично приехал проконтролировать ход работы

Фото: Алена ЧИЧИГИНА

И, тем не менее, большинство фермеров отдавать скот все равно не хотят.

- В Чите был ящур и коров не уничтожали! – возмущается жительница Хомутова Галина.

Но выхода нет, животных все равно уничтожат. Кроме того, предприняты и другие меры предосторожности. Во-первых, в Иркутском районе отлавливают всех бездомных кошек и собак. Они тоже могут переносчиками заразы. Во-вторых, ограничили продажу свинины.

- В радиусе 100-километровой зоны запрещено продавать свиней и мясо, за исключением продукции промышленного изготовления, нельзя покупать свиней у населения, проводить сельскохозяйтсвенные ярмарки и выставки, - значится в указе губернатора.

Стоит сказать, что буквально осенью прошлого года ветеринары проверяли хозяйства Иркутской области на предмет выявления африканской чумы свиней. В сентябре исследовали 103 пробы патологического материала. Тогда положительных проб не было выявлено. Да и никогда в нашем регионе не регистрировался. Откуда сейчас мог взяться вирус в наших краях?

- На ферме, где обнаружили вспышку, нашли коробки, поступившие из Ставропольского края, с отходами свиного мяса, – подчеркнул председатель правительства Иркутской области Александр Битаров. - Явилось это причиной распространения вируса или нет, окончательно неизвестно. В этом сейчас разбирается ГУВД и Следственный комитет. Дождемся итогов расследования.

На фермера, у которого нашли африканскую чуму свиней, завели уголовное дело.

Горячая линия открыта по ситуации африканской чумы свиней

Горячая линия открыта по ситуации африканской чумы свиней

Фото: Алена ЧИЧИГИНА

СПРАВКА «КП»

АЧС – это вирусное заболевание, результатом болезни является очень высокий процент смертности и заражаемости поголовья свиней. В России вирус впервые был зарегистрирован в 2007 году. Для людей африканская чума свиней не несет непосредственной опасности. Возникновение заболевания наносит экономический ущерб. Как пример, на ликвидацию АЧС в 2010 году в Краснодарском крае потратили более 100 миллионов рублей, а прямой ущерб всего российского агропромышленного комплекса с момента регистрации в стране первой вспышки этого заболевания превысил 30 миллиардов рублей. В Российской Федерации наказываются уголовной и административной ответственностью действия (бездействия), приведшие к заболеванию или распространению эпизоотии африканской чумы свиней.

КОНКРЕТНО

Через какой срок можно снова разводить свиней в бывшем очаге африканской чумы?

В бывшем эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне – через 1 год после отмены карантина. В свободных помещениях, не занятых после уничтожения свиней, до истечения указанного срока разрешается размещение и содержание животных других видов (включая птиц).