Премия Рунета-2020
Иркутск
+16°
Boom metrics
Интересное29 мая 2017 5:20

«Праздник чистоты» прошел в Ольхонском районе

В нем приняли участие и члены общественной организации «Клуб «Губерния»
Источник:kp.ru
Члены ИРООРГО Клуб Губерния собирают мусор на заливе Шида. Фото: Клуб Губерния

Члены ИРООРГО Клуб Губерния собирают мусор на заливе Шида. Фото: Клуб Губерния

Акция проходила с 23 по 28 мая на заливах Малого Моря от МРС до Курмы. Участие в ней приняло около 70 человек из разных городов - Москвы, Красноярска, Саратовской области и, конечно, Иркутска и Ангарска. Большую помощь оказали и местные жители. В общей сложности волонтеры собрали 1500 мешков мусора.

Как рассказала организатор акции, руководитель региональной общественной экологической организации «Мой Байкал» Надежда Николаева, практически все намеченные планы были выполнены.

- В принципе мы убрали все, что наметили. Разгребли большие скопления мусора в деревне Куркуты, почистили побережье Хужир-Нугайского залива и залива Шида. Остались еще работы по свалке недалеко от МРС и возле дачного поселка в местности Зуун-Хугун. Но теперь это планы будущего года.

Второй год подряд в «Празднике чистоты» принимают участие и члены общественной организации «Клуб «Губерния». В этот раз они помогали в уборке залива Шида. Кроме того, член клуба Роман Голышев предоставил для вывоза мусора КАМАЗ и нескольких работников.

- Мне тема экологии на Байкале очень близка. У меня здесь дом, здесь отдыхают мои дети и близкие люди, - говорит Роман Голышев, - поэтому, узнав об акции «Праздника чистоты», без сомнения решил принять в ней участие, чтобы помочь убрать этот мусор. Считаю, что обязательно нужно привлекать к подобным мероприятиям детей и подростков, воспитывая в них уважение и любовь к окружающей природе. Конечно, будем надеяться, что отдыхающие все же будут увозить мусор, а не оставлять его на берегу залива, будут созидателями, а не разрушителями.

На этом «Праздник чистоты» не закончился. Его следующими этапами станет уборка на Ольхоне с 3 по 8 июня и на Шара-Тоготе с 3 по 18 июня.

Члены Клуба Губерния (слева направо) Роман Голышев, Алексей Гордин, Катерина Кантур, Антон Малышев на Празднике Чистоты. Залив Шида Фото: Клуб Губерния.

Члены Клуба Губерния (слева направо) Роман Голышев, Алексей Гордин, Катерина Кантур, Антон Малышев на Празднике Чистоты. Залив Шида Фото: Клуб Губерния.