Премия Рунета-2020
Иркутск
-2°
Boom metrics
Общество31 октября 2017 0:00

Стабильное качество продукции - залог успешной работы

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Усольский свинокомплекс» - это крупнейшее в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке свиноводческое и самое крупное в Иркутской области мясоперерабатывающее предприятие
Источник:kp.ru
В номинации «Пальчики оближешь» победили пельмени СХПК «Усольский свинокомплекс».

В номинации «Пальчики оближешь» победили пельмени СХПК «Усольский свинокомплекс».

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Усольский свинокомплекс» - это крупнейшее в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке свиноводческое и самое крупное в Иркутской области мясоперерабатывающее предприятие. Сегодня на здесь трудятся 954 человека. Усольский свинокомплекс - предприятие высокой социальной направленности, за 9 месяцев 2017 года перечислено налогов в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды 531 млн рублей.

На предприятии комплексный подход к выращиванию, убою, переработке и реализации произведенной продукции. Имеется собственный убойный цех, оснащенный современным оборудованием, на котором забивается все выращенное на свинокомплексе поголовье. Затем все перерабатывается в колбасные изделия, копчености и полуфабрикаты в собственном мясоперерабатывающем цехе. Ассортимент продукции насчитывает более 130 наименований, в том числе 20 наименований полуфабрикатов. В 2017-м выпущено 6 новых видов продукции. В нынешнем году Усольский свинокомплекс планирует произвести и реализовать 24 500 тонн готовой мясной продукции, это уровень производства 2016 года.

На Усольском свинокомплексе работает многоступенчатая система контроля качества продукции (ХАССП), имеется современная производственная лаборатория, кроме того, работают специалисты Государственной ветеринарной службы. Контроль качества продукции начинается с контроля поступающих кормов, все корма исследуются на питательность, токсичность, содержание нитратов и нитритов. При убое каждое животное и каждую тушу осматривает и исследует госветинспектор, ветеринарная инспекция контролирует и выпуск готовой продукции. Но главную оценку качества продукции всегда дает покупатель. Ежедневно в магазинах СХПК «Усольский свинокомплекс» совершают покупки 15 000 покупателей. Люди знают и видят, что каждый день к открытию магазина доставляется свежая продукция свинокомплекса.

Преимущество продукции СХПК «Усольский свинокомплекс» заключается в том, что выработка изделий осуществляется из свежего охлажденного мяса собственного производства без применения соевых наполнителей. Выработка продукции осуществляется ежедневно. В настоящее время предприятие производит и реализует в день более 68 тонн мяса и мясных изделий для жителей Прибайкалья. Около 88% своей продукции свинокомплекс реализует через собственную сеть фирменных розничных магазинов в городах Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов. Сегодня работает 31 фирменный магазин. Высокое качество продукции Усольского свинокомплекса в конечном счете подтверждает покупатель.

Усольский свинокомплекс имеет статус племенного репродуктора по разведению крупной белой породы свиней и свиней породы ландрас. В 2016 году были завезены племенные ремонтные свиньи этих пород ирландской селекции из племенного репродуктора компании Hermitage Вологодской области в количестве 637 голов. Свиньи современной селекции имеют высокое качество мяса, низкое содержание шпика и высокие продуктивные показатели.

На протяжении пяти последних лет Усольский свинокомплекс является победителем региональной выставки «Агропромышленная неделя», в октябре этого году три вида продукции предприятия получили две серебряные и одну золотую медаль на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень».

СХПК «Усольский свинокомплекс» постоянно и целенаправленно работает над улучшением качественных показателей работы. Главная цель предприятия - работать стабильно и обеспечивать жителей области свежими экологически чистыми высококачественными мясопродуктами собственного производства в широком ассортименте.

В канун профессионального праздника - Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности - коллектив Усольского свинокомплекса поздравляет всех тружеников агропромышленного комплекса с праздником, желает здоровья, удачи, оптимизма и веры в собственные силы.