Премия Рунета-2020
Иркутск
+10°
Boom metrics
Происшествия8 ноября 2017 9:10

Прокуратура: люди не виноваты в гибели нерп на Байкале

Обнародовать первые результаты исследования обещают в ближайшие дни [видео]
Фото: предоставлено Денисом Степановым.

Фото: предоставлено Денисом Степановым.

Ученые до сих пор ломают голову, что же могло произойти с нерпами, что стало причиной их массовой гибели? На тушах нет ран от ножей, они не запутались в сетях браконьеров.

Обнародовать первые результаты исследования погибших нерп, специалисты обещают на днях. Пока известно, что чумы плотоядных, которая в 1987 году погубила на Байкале несколько тысяч этих эндемиков, у тюленей не обнаружено.

- О конкретных причинах гибели пока говорить рано, - рассказывает помощник Западно-Байкальского межрайонного прокурора Иван Золотухин. – Пока, могу сказать, что человеческий фактор в смерти животных, исключен.

Сейчас рассматривается несколько версий. Одна из возможных - байкальские тюлени попали в шторм.

- Вполне возможно, что нерпы мигрировали на юг с северной акватории озера, где сейчас наблюдается их численная перенаселенность, - рассказал корреспонденту «Комсомольской правды» в Иркутске замдиректора Лимнологического института СО РАН Вадим Анненков. - Во время миграции они могли попасть в шторм, который наблюдался в те дни на Байкале. Но я не берусь утверждать, что это основная версия. Все-таки нужно дождаться результатов анализов. Наши специалисты в связи с происшествием провели экспедицию, доставлен в Иркутск биологический материал для анализа ДНК погибших.

Кроме того, ученый опроверг появившуюся в сети информацию, якобы 80% погибших нерп были беременны.

- Да, пару туш вскрыли на месте, в чреве нашли детенышей. Но это не массово, - пояснил Вадим Анненков. - На самом деле даже не велся учет, сколько погибло мужских особей и сколько женских. На данный момент у нас такая цифра - в границах Иркутской области и в Бурятии нашли 141 тушу, из них 4 в минувшую пятницу в Баргузинском районе.

Отметим, что начиная с пятницы, 3 ноября, новых трупов нерп на Байкале не обнаружено.